Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

ОНФ Петербурга призывает федеральные НИИ умерить аппетиты в покупке роскошных автомобилей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта в Петербурге обнаружили серию, по их мнению, необоснованно дорогих закупок автомобилей для федеральных научно-исследовательских институтов, расположенных в Северной столице.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта в Петербурге обнаружили серию, по их мнению, необоснованно дорогих закупок автомобилей для федеральных научно-исследовательских институтов, расположенных в Северной столице.

Как сообщили редакции в пресс-службе Фронта, на официальном портале госзакупок появилась заявка ОАО «Научно-исследовательский институт морской теплотехники» на покупку Mercedes-Benz V250 d AVG Comfort за 5 млн 100 тыс. рублей.

«Техническая начинка люксового минивэна, конечно, порадует даже гурмана – это целый комплекс электронных систем: от распознавания усталости водителя до обнаружения и читки дорожных знаков, а сам роскошный пассажирский салон дополняют надувные занавески», – отметил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Петербурге Виталий Фатеичев. Как отметил Фатеичев, научно-исследовательский институт принадлежит федеральному концерну «МПО – Гидроприбор», имеет долю госучастия и, соответственно, госбюджет. По его мнению, данные средства вполне можно было бы направить в зарплатный фонд или на премию по итогам полугодия, ведь инженер-конструктор получает в НИИ 35–40 тыс. рублей.

Другой научно-исследовательский институт – «Феррит-Домен», разрабатывающий приборы для систем связи объектов вооружения и авиационно-космического назначения и входящий в Госкорпорацию «Ростехнологии», не смог обойтись без немецкого внедорожника за 4 млн 354 тыс. 850 рублей. Как выяснили активисты ОНФ, Mercedes-Bens ML 350 BLUETEC 4 MATIC входит в состав так называемой «особой серии» – такие модели уже включают в себя значительный набор дополнительных функций, специально поставляемых в комплектациях для России.

А сотрудники ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского», который подчиняется Федеральному агентству по недропользованию РФ, присмотрели себе внедорожник премиум-класса LEXUS LX 570 за 4 млн 885 тыс. рублей, в котором, как гласит реклама, так же комфортно, как в авиасалоне первого класса. Автомобиль долже быть оснащен усовершенствованной системой четырехзонного климат-контроля, подходящей для климата Ближнего Востока.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.