Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Счетная палата обнаружила резкий рост расходов на национальную оборону

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Счетная палата опубликовала доклад, из которого стало известно, что бюджет за первые семь месяцев 2015 года исполняется быстрее, чем за последние 15 лет. Это происходит за счет раздела «Оборона». А целый ряд социальных статей финансируется ниже среднего уровня.

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Счетная палата опубликовала доклад, из которого стало известно, что бюджет за первые семь месяцев 2015 года исполняется быстрее, чем за последние 15 лет. Это происходит за счет раздела «Оборона». А целый ряд социальных статей финансируется ниже среднего уровня.

Запланированные расходы на оборону к началу августа реализованы на 67,3 %, что оказывает большое влияние на общий показатель исполнения бюджета за счет большого удельного веса этой статьи в общем объеме расходов, пишут аудиторы.

При этом по 60 главным распорядителям средств расходы исполнены ниже среднего уровня, из них по 11 — менее 35 %, передает РБК. Самыми неспешными оказались два региональных министерства — Минвостокразвития России, исполнившее бюджет только на 5%, и Минкавказ (8,7%).

Медленнее других статей бюджета тратятся деньги на коммунальное хозяйство, общеэкономические вопросы, ТЭК. Высокий уровень исполнения расходов ведомство отмечает по программе развития образования, что связано, по данным Счетной палаты, с перечислением субсидии на модернизацию дошкольного образования в сумме 28,3 млрд руб.

Ниже среднего уровня за семь месяцев расходовались средства по 21 государственной программе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: в 2015 году планировалось уменьшить расходы на оборону на 157 миллиардов. Об этом сообщал член комитета Думы по обороне Виктор Заварзин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.