Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Межбюджетные оправдания. Аксенов не заставил чиновников ускорить освоение субсидий

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Темпы освоения бюджета в Крыму все еще остаются низкими, при этом особенное беспокойство вызывают федеральные трансферты. Хотя чиновники ищут оправдания задержкам, в итоге полуостров может остаться без денег.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Темпы освоения бюджета в Крыму все еще остаются низкими, при этом особенное беспокойство вызывают федеральные трансферты. Хотя чиновники ищут оправдания задержкам, в итоге полуостров может остаться без денег.

За две недели, прошедшие с доклада министра финансов Владимира Левандовского по итогам восьми месяцев, было освоено всего три миллиарда. Об этом он сам рассказал на вчерашнем заседании совмина. При этом собственные доходы республиканского бюджета с начала года израсходованы на 60 процентов от плановых показателей, а федеральные дотации – всего на 43 процента.

В своих оправданиях главы ведомств часто перекладывали вину на предшественников. Так,  министр курортов Сергей Стрельбицкий заявил, что средства при Елене Юрченко не осваивались вообще, а министр транспорта Андрей Безсалов рассказал о полном переформатировании системы закупок.

Тем, у кого такой возможности не было, приходилось искать виноватых в других местах: министр образования Наталья Гончарова обвинила руководство «Артека» в затягивании решений по совместному проекту, а замминистра строительства Максим Скорин сообщил о заниженных субсидиях на жилье.

Министр спорта Георгий Шестак вообще не смог разобраться, о каких деньгах идет речь: его спасло лишь то, что сам Владимир Левандовский запутался в цифрах. В целом же результаты заседания вряд ли удовлетворят главу Крыма Сергея Аксенова: до конца года осталось три с половиной месяца.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что к концу года власти республики должны освоить 116 млрд рублей, при этом сейчас израсходовано менее 55 миллиардов. Неиспользованные трансферты вернутся в Москву.

Фото – управление информации и пресс-службы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.