Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Инвесторы простятся с субсидиями. В КБР опубликован проект бюджета на следующий год

НАЛЬЧИК, 16 октября, РИА ФедералПресс. В правительстве Кабардино-Балкарии рассмотрели проект бюджета на следующий год и плановый период 2017-2018 годов. Его решено внести в парламент. Об этом сообщили в пресс-службе главы КБР Юрия Кокова.

НАЛЬЧИК, 16 октября, РИА ФедералПресс. В правительстве Кабардино-Балкарии рассмотрели проект бюджета на следующий год и плановый период 2017-2018 годов. Его решено внести в парламент. Об этом сообщили в пресс-службе главы КБР Юрия Кокова.

Сам проект опубликован на сайте республиканского правительства. Объем ВРП должен составить 140 млрд рублей, уровень инфляции – 6,4 %. Доходы бюджета оценили в 24,7 миллиарда, при этом 11 миллиардов будет получено из Москвы. Израсходовать планируется 26 миллиардов. Среди крупнейших проектов – строительство перинатального центра в Нальчике, хирургического корпуса больницы в Прохладном и селелавинозащитных сооружений между поляной Азау и Терсколом.

Предельный уровень госдолга превысит 13,5 миллиарда. КБР собирается взять банковские кредиты на 23,6 миллиарда и бюджетные кредиты на 19,3 миллиарда. Погасить в следующем году придется почти 21,9 миллиарда долга перед банками и 19,8 миллиарда – перед бюджетом. В 2017 году ожидается увеличение суммы банковских кредитов, которая снизится только в 2018. Что касается бюджетных кредитов, то их объем и в 2017, и в 2018 годах должен составить более 20 миллиардов.

Кроме того, минфин предложил приостановить на будущий год финансирование мелиорации земель, субсидирование приоритетных инвестпроектов, льготы по налогам для предприятий пассажирского транспорта и некоторые другие расходы, а также уменьшить индексацию зарплат госслужащих. Впрочем, в министерстве настроены оптимистично: в 2017 году проект обещает повышение ВРП до 153 миллиардов, а в 2018 – до 167 миллиардов, что уже позволит выйти на профицит.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что в этом году бюджет КБР пришлось оптимизировать из-за экономического кризиса. Тогда отмечалось, что министерства недостаточно эффективно осваивают субсидии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.