Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Бесспорный дефицит. Бюджет Ставрополья приняли почти без прений

СТАВРОПОЛЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Дума Ставро­польского края сегодня приняла сразу в двух чтениях бюджет на 2016 год. Документ почти не вызвал у депутатов серьезных вопросов, а попытка либерал-демократов сорвать его принятие окончилась провалом.

СТАВРОПОЛЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Дума Ставро­польского края сегодня приняла сразу в двух чтениях бюджет на 2016 год. Документ почти не вызвал у депутатов серьезных вопросов, а попытка либерал-демократов сорвать его принятие окончилась провалом.

В первом варианте объем доходов бюджета должен был составить 73,9 млрд рублей, расходов – 79,1 миллиарда. Ко второму чтению обе части выросли примерно на двести миллионов. Министр финансов Лариса Калинченко отметила, что сокращение возможности заимствований привело к уменьшению расходов по сравнению с 2015 годом. Тем не менее, край планирует брать коммерческие кредиты.

Председатель контрольно-счетной палаты Андрей Колесников перечислил замечания, которые возникли у его ведомства. В частности, возникают риски наполнения бюджета из-за налоговых вычетов и недобора акцизов. Колесников обратил внимание на несогласованность госпрограмм и отсутствие ориентации на импортозамещение. В то же время он назвал авансирование налогов «абсолютно нормальной практикой».

Вице-спикер Юрий Гонтарь рассказал об итогах работы согласительной комиссии. Ко второму чтению было предложено увеличить ассигнования на поддерж­ку сельско­го хозяйства, развитие инфраструктуры, в том числе обеспечение безопасности ставропольского аэропорта, противодействие терроризму, выплаты ветеранам и многодетным семьям.

С критикой законопроекта выступил либерал-демократ Геннадий Ефимов. По его словам, бюджет не поддерживает развитие ключевых отраслей, рост налоговых поступлений связан только с крупными предприятиями, а «надежда на кластеры тает с каждым днем». Особое недовольство Ефимова вызвали значительные отчисления на содержание телевидения.

Юрий Гонтарь выступил с резкой отповедью Ефимову, заявив, что «нельзя с водой выплескивать то, без чего край не может жить». В итоге документ был принят 34 голосами против шести, трое депутатов не голосовали. Как сказал спикер Юрий Белый, «всем хочется, чтобы Ставропольский край развивался гармонично, однако в условиях дефицита средств нам приходится четко расставлять приоритеты».

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что на сегодняшнем заседании дума отменила некоторые меры поддержки многодетных семей и сельско­го хозяй­ства, которые реально не применялись.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.