Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Спикер думы Тюмени и депутат от КПРФ устроили перебранку на заседании о бюджете

ТЮМЕНЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Выяснением личных отношений обернулось обсуждение во втором (окончательном чтении) бюджета города Тюмени на ближайший год на заседании Тюменской городской думы, которое состоялось в четверг, 26 ноября.

ТЮМЕНЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Выяснением личных отношений обернулось обсуждение во втором (окончательном чтении) бюджета города Тюмени на ближайший год на заседании Тюменской городской думы, которое состоялось в четверг, 26 ноября. Тон диалогу задал депутат фракции КПРФ Александр Чепик. Он уже не в первый раз обратился с запросом о том, во сколько бюджету обходится содержание председателя думы Дмитрия Еремеева.

По ходу его выступления становилось очевидно, что его интерес отнюдь не праздный и имеет некую межличностную подоплеку, поскольку характер речи явно выдавал наличие у Александра Чепика личной неприязни к главе депутатского корпуса. Светлана Черепанова сообщила, что по соответствующей статье расходов на эти цели расходуется 2,77 миллиона рублей. Александру Чепику этого показалось недостаточно. И он вынес свое предложение по поводу того, как должен работать и сколько должен зарабатывать глава города.

«В трудное время, когда люди массово оказываются на улице, думе также стоило бы задуматься об оптимизации, экономии. По-моему смешно, когда на встречи с отрядами мэра приходит замглавы администрации Голоус, на комиссиях, публичных слушаниях наш мэр не показывается, наверное, людей боится. Я направляю ему свои предложения, а он мне отвечает, что я занимаюсь противозаконной деятельностью. А в одном из журналов он дал интересное интервью, где рассказывает, что его рабочий день начинается с чашки кофе и того, что он в интернете сидит. А заканчивает рабочий день, закрывая папку с подписанными документами. Если Дмитрий Владимирович так сильно устает на работе, давайте в соответствии со 131-м законом компенсируем его рабочий день, который, если пересчитать его зарплату, стоит 15 тысяч рублей. Давайте оплатим ему один день, пусть подпишет документы, попьет кофе, посидит в интернете, ну а все остальное время будет проводить дома», – предложил Чепик. А материалы своей переписки с главой города он пообещал отправить в областную прокуратуру для правовой оценки.

Свое отношение к ситуации высказал глава комиссии по экономической политике Юрий Баранчук: «Считаю, что глава города, как и администрация и дума, выполняют свои обязанности профессионально. Однако вы, Александр Федорович, предлагаете не платить председателю думы заработную плату. По-моему, это абсурд. У меня сложилось впечатление, что вы испытываете личную неприязнь к нему и пытаетесь втянуть депутатов и горожан в решение своих личных проблем. Нас с вами выбирали не для того, чтобы мы решали свои вопросы и выясняли отношения», – заявил он.

Поддержал коллегу по фракции «Единой России» депутат Дмитрий Осипов: «По-моему, уже неоднократно на разных площадках говорилось о том, как и по каким основаниям формируется заработная плата председателя думы. А если есть предложения по экономии расходов на содержание думы, то вы вполне можете в рамках работы фракции КПРФ в облдуме разработать и выдвинуть подобную инициативу, это будет хороший поступок, который с удовольствием поддержат тюменцы», – сказал Осипов. Даже соратник Чепика по компартии Динар Абукин высказался в духе, что устраивать перепалки личного характера при обсуждении важнейшего финансового документа неправильно и что это, возможно является попыткой увести разговор от рассмотрения более важных городских проблем.

Ясность внес сам председатель думы. Он заметил, что, видимо, избежать этого разговора в любом случае не удастся: «Видит бог, я не хотел, чтобы наш межличностный спор выходил в публичную плоскость, но, собственно, не я это начал. Поэтому, чтобы у всех было понимание происходящего, скажу, что Александр Федорович действительно на меня обижен, расстроен и зол, потому что в свое время я отказал ему в предоставлении должности моего заместителя, причем работающего на постоянной основе (то есть с депутатским окладом). А отказал по двум причинам: во-первых, он не подходил по профессиональным компетенциям, так как в реальном секторе экономики никогда не работал, а всю сознательную жизнь просидел помощникам в облдуме: а во-вторых, он не подходил по морально-этическим качествам. Сейчас он мне за это пытается мстить и на каждом заседании поднимает вопросы, направленные против меня. По-моему, вы уже заговариваетесь, и я уже всерьез начинаю беспокоиться за ваше психическое здоровье. Кроме того, известная аморальная ситуация с квартирой, которую получила чета Чепик – Безкровная, бросает тень на весь депутатский корпус. И я думаю, что по ее итогам Александр Федорович не мог бы сделать ничего лучше, кроме как написать заявление «по собственному» вслед за своей женой, которая, видимо, намного мудрее и дальновиднее. И это бы положительно отразилось на имидже партии КПРФ. Потому что вы его уже уронили ниже плинтуса», – резко заявил Дмитрий Еремеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.