Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Депутаты приняли профицитный бюджет Кубани в первом чтении

КРАСНОДАР, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Краснодарского края приняло в первом чтении бюджет региона на 2016 год. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

КРАСНОДАР, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Краснодарского края приняло в первом чтении бюджет региона на 2016 год. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Проект главного финансового документа представил губернатор Вениамин Кондратьев. Он подчеркнул, что при составлении бюджета было решено отказаться от многих необоснованных расходов. «Многие цифры прошлого года так и остались цифрами, теперь давайте сделаем бюджет реальным. Край и мы с вами больше не можем себе позволить копить долги, а сегодня их 146 млрд рублей», – отметил он, добавив, что на погашение госдолга в следующем году планируется направить три миллиарда рублей.

Несмотря на сильную экономию, бюджет сохранит социальную направленность: на данную сферу будет направлено 70 % расходов. Самые крупные расходы предусмотрены на образование – 49,7 млрд рублей, здравоохранение – 44,5 млрд рублей, социальную политику – 37,3 млрд рублей. Финансирование этих отраслей к уровню 2015 года выросло в среднем на 5%.

По итогам голосования бюджет на 2016 год принят в первом чтении со следующими параметрами: доходы – 194,4 млрд рублей (в том числе собственные 171 миллиард), расходы – 193,6 миллиардов, профицит – 800 миллионов. Против принятия бюджета проголосовало 5 депутатов при 84, проголосовавших за.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, 24 ноября в Краснодаре прошли общественные слушания краевого бюджета. Бюджет впервые за долгое время принимается на один год, а не на плановый трехлетний период. Изначально главный финансовый документ предусматривал объем доходов в сумме 192,7 млрд рублей, расходов – 194,8 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета должен был составить около 2 млрд рублей. Однако затем было решено сократить расходную часть и сделать бюджет профицитным. Особенно сильно сокращению подверглись расходы на развитие сельского хозяйство, что, по мнению некоторых экспертов, может привести к катастрофическим последствиям.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.