Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Генпрокуратура потребовала наказать кавказских чиновников ПФР за неэффективность

ПЯТИГОРСК, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Гепрокуратура потребовала от Пенсионного фонда привлечь к ответственности чиновников его кавказского управления. В целом работа управления фонда в СКФО признана неэффективной. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

ПЯТИГОРСК, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Гепрокуратура потребовала от Пенсионного фонда привлечь к ответственности чиновников его кавказского управления. В целом работа управления фонда в СКФО признана неэффективной. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Задолженность по страховым взносам на этой территории оказалась самой большой среди федеральных округов и приблизилась к 19 млрд рублей. При этом более половины поручений о списании денег со счетов должников осталось невыполненным, но ПФР даже не пытался возбудить административное производство против банковских служащих. В результате фонд не смог взыскать почти 700 млн рублей.

Кроме того, прокуратура нашла целый ряд случаев, когда ПФР незаконно позволял распоряжаться маткапиталом, из-за чего в общей сложности пришлось вернуть 15 млн рублей. Среди других претензий надзорного ведомства – отсутствие программ соцзащиты инвалидов и пенсионеров в Ингушетии и КЧР, нарушения порядка рассмотрения обращений и антикоррупционного законодательства.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что в ноябре ПФР уволил управляющего дагестанским отделением Сагида Муртазалиева. Причиной стало лишение допуска к гостайне после возбуждения уголовного дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.