Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Парламент принял во втором чтении «похудевший» бюджет Кабардино-Балкарии

НАЛЬЧИК, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Парламент Кабардино-Балкарии сегодня принял во втором чтении бюджет на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Дефицит в следующем году составит 1,3 млрд рублей. Обсуждение заняло у депутатов менее получаса.

НАЛЬЧИК, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Парламент Кабардино-Балкарии сегодня принял во втором чтении бюджет на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Дефицит в следующем году составит 1,3 млрд рублей. Обсуждение заняло у депутатов менее получаса.

Бюджет уменьшился по сравнению с первоначальной версией: доходная часть составила 24 млрд рублей, расходная – 25,3 миллиарда. Как сообщил министр финансов Заур Лихов, основной объем собственных доходов республики составят акцизы, НДФЛ и налоги на прибыль и имущество организаций. Планируется получить и значительные федеральные дотации. Лихов сказал, что предложения, выдвинутые в ходе обсуждения бюджета, можно будет реализовать только в случае выполнения плана по доходам.

На заседании было выдвинуто только одно предложение: вице-спикер Натби Бозиев предложил потратить часть субсидий на повышение сейсмоустойчивости зданий на строительство спортивного сооружения и актового зала в селе Хамидие на границе с Северной Осетией. По словам Бозиева, котлован на этом месте был вырыт еще в советское время, но проектная документация с тех пор заметно устарела. Кроме того, Бозиев посетовал на отсутствие данных о конкретных объектах, финансируемых из бюджета.

Заур Лихов пообещал в ближайшее время представить инвестпрограмму и сообщил, что согласование списка объектов, финансируемых из дорожного фонда, пока затягивается. Тем не менее, бюджет был принят во втором чтении. На сегодняшнем заседании были внесены также поправки в бюджет на текущий год: они увеличили доходную часть и сократили расходную. Наконец, депутаты одобрили бюджет территориального фонда ОМС на 2016 год и продлили мораторий на ряд выплат, приостановленных еще в этом году.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что глава КБР Юрий Коков внес проект поправок в бюджет на текущий год, которым уменьшил финансирование дорожных фондов и снизил дефицит. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.