Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Чукотка сможет частично погасить госдолг в 14,5 миллиарда

АНАДЫРЬ, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Профицит бюджета Чукотки в наступающем году может превысить 1,1 млрд рублей, а расходы составят более 20 миллиардов, сообщает официальный портал Чукотского АО.

АНАДЫРЬ, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Профицит бюджета Чукотки в наступающем году может превысить 1,1 млрд рублей, а расходы составят более 20 миллиардов, сообщает официальный портал Чукотского АО.

Деньги из бюджета Чукоткского автономного округа в случае ожидаемого профицита могут пойти на погашение государственного долга региона, составляющего на сегодняшний день более 14 млрд рублей. Госдолг, в свою очередь, может снизиться до 10,3 миллиарда.

Как утверждает начальник департамента и финансов, экономики и имущественных отношений округа Алеся Калинова, расходы региона в следующем году планируются на уровне 23 млрд рублей, при этом значительная доля бюджетных средств будет выделена на социальную сферу. «В общей сложности мы рассчитываем направить порядка 32 % окружного бюджета на реализацию государственных программ, касающихся развития здравоохранения, образования, культуры, молодежной и социальной политик, физической культуры, спорта, туризма, информационного общества. В целом это порядка 7,5 миллиарда рублей», – утверждает Калинова.

Также начальник департамента отметила, что правительство Чукотки делает ставку на улучшение инвестиционного климата на территории региона. Проект окружной казны предусматривает и выделение значительного количества средств на поддержку ЖКХ и развитие транспортной системы региона.
Между тем в ноябре 2013 года, согласно принятому в тот период закону «Об окружном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», окружной бюджет был утвержден с дефицитом в 2,63 млрд рублей, так сообщало РИА «Новости» 29 ноября 2013 года.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.