Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Казанская дума приняла бюджет на 2016 год

КАЗАНЬ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня состоялась III сессия Казанского городской думы, на которой депутаты утвердили бюджет на 2016 год. Бюджет города на этот период предусмотрен сбалансированным и социально направленным, отметили в пресс-службе мэрии Казани.

КАЗАНЬ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня состоялась III сессия Казанского городской думы, на которой депутаты утвердили бюджет на 2016 год. Бюджет города на этот период предусмотрен сбалансированным и социально направленным, отметили в пресс-службе мэрии Казани.

Об основных характеристиках бюджета Казани на 2016 год, который впервые принимается в программном формате, подробно рассказал начальник финуправления исполкома Радик Шафигуллин.

Прогнозируемый общий объем доходов составляет 19 млрд. 316 млн. рублей и включает налоговые и неналоговые доходы, общий объем которых – 12 млрд. 758 млн.рублей. Из них 78 % приходится на налоговые доходы, 22 % – на неналоговые.

Общий объем расходов прогнозируется в сумме 19 млрд. 316 млн.рублей. 71 % расходов бюджета приходится на социально-культурную сферу.

Шафигуллин отметил, что задачи, поставленные на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, не потеряли своей актуальности, и будут реализовываться и в 2016 году. Так, главной задачей налоговой политики является получение необходимого объема доходов в бюджет города при поддержке и стимулировании предпринимательской и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, ведущих экономическую деятельность на территории города.

Сохранены субсидии юридическим лицам, ИП и физическим лицам, чья деятельность связана с оказанием социально важных услуг.

Одним из приоритетных направлений налоговой политики города является развитие малого и среднего предпринимательства. Продлевается на 2016 год действие пониженных ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

По словам Радика Шафигуллина, по основному доходному источнику бюджета – земельному налогу – сохраняются действующие в текущем году налоговые ставки и дополнительные налоговые льготы, предоставленные отдельным категориям налогоплательщиков.

С 2016 года в бюджете города появляется новый доходный источник. По нормативу 100 % в бюджет города будет поступать налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Также депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет Казани на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

«Внесение изменений обусловлено увеличением финансовой помощи из республиканского бюджета в сумме 1 млрд. 517 млн. рублей, эти средства пойдут на содержание объектов социально-культурной сферы. Таким образом, общий объем доходов бюджета составит 21 млрд. 40 млн.рублей, общий объем расходов – 21 млрд. 962 млн.рублей. Предельный размер дефицита составит 921 млн.рублей, что не превышает ограничений, установленных Бюджетным кодексом РФ», – сказал Радик Шафигуллин.

По мнению мэра Казани Ильсура Метшина, бюджет Казани на 2016 год учитывает реалии сегодняшнего дня. «Нужно ударно завершить год. Время непростое. За все годы работы мэром я не помню, чтобы мы когда-нибудь год начинали в радужных перспективах. Всегда были сомнения. Бюджет города на 2016 год получился достаточно жестким, однако он учитывает реалии сегодняшнего дня. Важно, что проиндексированы все социально значимые расходы», – отметил мэр.

Напомним, что накануне Донской парламент принял дефицитный бюджет во втором чтении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.