Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

«Ви вилл ду ит ин эни кейс». Дворкович пообещал рост цен на нефть и сокращение бюджета

ГОНКОНГ, 18 января, РИА ФедералПресс. Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович сегодня пообещал скорый рост цен на нефть до $40-50 за баррель. Вместе с тем он заявил, что сокращение бюджетных расходов неизбежно при любом сценарии.

ГОНКОНГ, 18 января, РИА ФедералПресс. Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович сегодня пообещал скорый рост цен на нефть до $40-50 за баррель. Вместе с тем он заявил, что сокращение бюджетных расходов неизбежно при любом сценарии.

«Цены должны пойти вверх», – заверил по-английски Дворкович корреспондента Bloomberg на Азиатском финансовом форуме в Гонконге. По словам вице-премьера, для их роста до $50-60 за баррель потребуется два-три года, однако $40-50 за баррель можно ожидать уже в ближайшее время. Тем не менее, десятипроцентное урезание расходов будет проведено в любом случае, заявил политик.

Дворкович подтвердил свои слова о том, что при позитивном развитии событий в этом году можно ожидать нулевого падения ВВП или даже небольшого роста. Этому способствует развитие экспортно-ориентированных отраслей, добавил он. К их числу вице-премьер отнес химическую промышленность и машиностроение. Он не преминул отметить улучшение инвестклимата в последние годы.

«ФедералПресс» напоминает, что Дворкович в своей речи назвал «весьма успешными» последние десять лет и подчеркнул роль зон свободной торговли с азиатскими странами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.