Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кондратьев: выполнение доходной части бюджета пущено на самотек

КРАСНОДАР, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Исполнение доходной части бюджета Краснодарского края стало одной из тем заседания регионального совета безопасности. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

КРАСНОДАР, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Исполнение доходной части бюджета Краснодарского края стало одной из тем заседания регионального совета безопасности. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона напомнил членам совбеза, что экономика края закончила 2015 год с показателем 96 % от ВРП 2014 года, при том что был запланирован рост в 1 %. Это значительно усложнило исполнение бюджета.  Осталась высокой задолженность по налогам. На 1 января она составила 7,4 миллиарда рублей.

По словам губернатора, фактически привлечение налоговых и неналоговых платежей сегодня пущено на самотек. «В 2015 году стояла задача сократить недоимку по налоговым платежам минимум на 30 %. Однако по факту ее удалось снизить всего на 16,7% или 1,5 млрд рублей. Значит, ее можно снижать, но кто-то из глав муниципалитетов и налоговых инспекций взялся активно за этот вопрос, а кто-то надеется, что рассосется», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Недостаточно активно ведется и работа по взысканию долгов за аренду земли, отметил прокурор края Леонид Коржинек. Так, в Ейске суммарная задолженность составила 108,4 млн рублей, в Краснодаре – 581 млн рублей, в Анапе – 126 млн рублей. При этом органы власти зачастую просчитываются при планировании бюджетов – утверждают объемы казны, предусматривая завышенные данные о налоговых поступлениях. Кроме того, отметил прокурор региона, в муниципалитетах нередко идут на необоснованные расходы. По итогам 2015 года в ряде муниципальных образований прокуроры выявили таких трат на 700 миллионов рублей.

Губернатор потребовал от собравшихся приложить силы, чтобы исполнить бюджет на 2016 год без дефицита. «От того, что мы ничего не делаем, обязательства наши перед жителями края меньше не становятся, все льготы, социальные обязательства мы обязаны выполнить в полном объеме. Оправдание, что в других субъектах ситуация еще хуже, не принимается. Мы должны отвечать за наш край», – подчеркнул он.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, проект бюджета Краснодарского края на 2016 год принят со следующими показателями: доходы – 194,4 млрд рублей (в том числе собственные 171 миллиард), расходы – 193,6 миллиардов. Таким образом, впервые за долгое время бюджет был принят с профицитом в 800 миллионов рублей.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.