Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Снижать или повышать? Федеральные чиновники поспорили из-за акцизов на алкоголь

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. В правительстве России началась дискуссия о судьбе акцизов на алкоголь. Минэкономразвития выступает за их снижение, в то время как Минфин настаивает на повышении сборов. Там считают, что за предложениями облегчить акцизы стоят лоббисты.

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. В правительстве России началась дискуссия о судьбе акцизов на алкоголь. Минэкономразвития выступает за их снижение, в то время как Минфин настаивает на повышении сборов. Там считают, что за предложениями облегчить акцизы стоят лоббисты.

Замминистра экономического развития Олег Фомичев, выступая перед журналистами в Чебоксарах, анонсировал законопроект о снижении акцизов. Он может быть принят уже при подготовке бюджета на 2017 год. Снижение акциза должно привести к увеличению объема поступлений и очищению рынка от контрафакта, передает его слова ТАСС. В противном случае никакие контрольные меры не помешают «черному рынку», считает замминистра.

В тот же день помощница министра финансов Антона Силуанова Светлана Никитина заявила агентству, что ее ведомство, напротив, предложит повысить акцизы «минимум на уровень прогнозируемой инфляции». По ее словам, инициатива МЭР «выглядит странно» после повышения акцизов на бензин. Никитина сказала, что с подобными идеями выступают лоббисты.

«ФедералПресс» напоминает, что на днях президент России Владимир Путин с 1 апреля повысил акцизы на бензин и дизтопливо. Они поднялись на 2 рубля и 1 рубль за литр соответственно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.