Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Минтруд сделал ставку на добровольную отсрочку выхода на пенсию

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Министр труда и соцразвития РФ Максим Топилин назвал приоритетом государственной политики добровольное стимулирование более позднего выхода на пенсию. При этом он не исключил повышения пенсионного возраста.

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Министр труда и соцразвития РФ Максим Топилин назвал приоритетом государственной политики добровольное стимулирование более позднего выхода на пенсию. При этом он не исключил повышения пенсионного возраста.

Топилин напомнил, что правительство намерено до 2018 года провести широкое обсуждение повышения пенсионного возраста, передает РИА Новости. При этом реформа затронет лишь тех, кто к тому времени не выйдет на пенсию. Сейчас же действуют премиальные коэффициенты: чем позже россиянин обращается за пенсией, тем больше он будет получать.

Письмо Топилина поступило в ответ на запрос депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова. В нем коммунист писал, что повышение пенсионного возраста на пять лет лишит возможности дожить до него большинство мужчин и 20 % женщин. При этом Обухов назвал «циничной усмешкой» многомиллиардные траты Пенсионного фонда на строительство зданий.

Сегодня против повышения пенсионного возраста высказался и коллега Обухова из «Единой России» Михаил Тарасенко. Он также раскритиковал введение накопительной части пенсии.

«ФедералПресс» напоминает, что член президиума экономического совета при президенте Алексей Кудрин на днях призвал в этом году объявить о повышении пенсионного возраста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.