Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Зарабатывали на СПИДе: Народный фронт вскрыл картельный сговор поставщиков лекарств

САМАРА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам картельного сговора поставщиков лекарств для ВИЧ-инфицированных в Самарской области, сообщает пресс-служба ОНФ.

САМАРА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам картельного сговора поставщиков лекарств для ВИЧ-инфицированных в Самарской области, сообщает пресс-служба ОНФ.

Инициаторами процесса стали активисты проекта ОНФ «За честные закупки», которые проверили торги Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Тольяттинской городской клинической больницы №5. Общественники обнаружили признаки завышения цен на лекарственные препараты и, как следствие, картельного сговора поставщиков.

Фигурантами дела ФАС стали ООО «ФАРМ СКД», ООО «Симбирск Фарм», АО «Новофарм» и АО «Мединторг». ООО «ФАРМ СКД» в 2014 году ни разу не проиграло ни одних торгов по указанным учреждениям здравоохранения, заключив ряд контрактов, 19 из которых (на общую сумму 451,1 млн рублей) проанализировали активисты.

«По самым скромным оценкам, из-за чрезмерно высокой начальной (максимальной) цены контракта общая сумма по проанализированным закупкам с участием ООО «ФАРМ-СКД» была завышена более чем на 25 млн рублей. Именно такую сумму при должном отношении к расходованию бюджетных средств, или даже большую, легко можно было сэкономить и направить на реальную борьбу с распространением СПИДа в регионе. Уверен, что скоро общественность узнает и о других результатах расследований, инициированных активистами движения», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ и руководитель рабочей группы по проекту «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин.

«Это один из сигналов, который проект ОНФ «ЗА честные закупки» направил в контролирующие органы. Хорошо, что к мнению активистов ОНФ прислушиваются и мы находимся в конструктивном диалоге с ФАС. То, что сигналы активистов не остаются без внимания – это позитивная тенденция, которая в последнее время набирает обороты. Это демонстрирует то, что наши активисты работают от сигнала до результата», – прокомментировала руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Анастасия Муталенко.



Фото: likar.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.