Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Силуанов назвал предел бюджетного дефицита и предостерег от укрепления рубля

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов на сегодняшнем Биржевом форуме в Москве обозначил пределы бюджетного дефицита и раскрыл цели нового бюджетного правила, а также рассказал о необходимости заимствований.

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов на сегодняшнем Биржевом форуме в Москве обозначил пределы бюджетного дефицита и раскрыл цели нового бюджетного правила, а также рассказал о необходимости заимствований.

Силуанов пообещал удерживать дефицит в рамках 3 % при цене на нефть в районе $40 за баррель. При снижении котировок дефицит может быть увеличен до 4 %, «но никак не пяти», пишет «Интерфакс». Это вызвало возражения члена президиума экономического совета при президенте Алексея Кудрина, который заявил, что при ценах в $40-42 за баррель даже после сокращения расходов дефицит составит 4,7-4,8 %, передает ТАСС.

Одной из целей нового бюджетного правила, при котором дополнительные доходы бюджета от высоких (более $50 за баррель) цен на нефть будут направляться в резервные фонды, Силуанов назвал противодействие укреплению рубля. Это помешает «влиянию в негатив с точки зрения роста экономики, инфляции, процентных ставок», уверен министр.

При этом Силуанов признал необходимость увеличения госдолга, так как «резервные фонды не бесконечны». Он посетовал на дороговизну заимствований, из-за которой правительству придется «брать долг только короче и короче». «В конце концов, если утрировать ситуацию, то можно дойти до ГКО», – напомнил министр о причинах кризиса 1998 года.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Антон Силуанов назвал нынешний кризис самым серьезным за последнее десятилетие. Он похвалил ЦБ и правительство за «смягчение удара».

Фото с сайта форума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.