Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Улюкаев рассказал о новом экономическом сценарии и пообещал индексацию тарифов

ХЕЛЬСИНКИ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев во время визита в Финляндию сообщил основные показатели, заложенные в подготовленный ведомством сценарий. Он также раскрыл планы индексации тарифов.

ХЕЛЬСИНКИ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев во время визита в Финляндию сообщил основные показатели, заложенные в подготовленный ведомством сценарий. Он также раскрыл планы индексации тарифов.

По словам Улюкаева, новый прогноз обсуждался еще во вторник с премьер-министром Дмитрием Медведевым, вскоре его должно одобрить правительство, передает «Интерфакс». В базовый сценарий заложена среднегодовая цена на нефть в $40 за баррель. В следующем году она должна подняться до $45, а в 2018 – до $50 за баррель. В этом случае ВВП в текущем году снизится на 0,3 %, считает министр.

С 1 января МЭР предлагает увеличить железнодорожные тарифы на 4,5 %, а с 1 июля следующего года – тарифы на газ на 3 %. «ФАС, насколько понимаю, не имеет принципиальных возражений против этого», – сказал Улюкаев.

Инфляция по итогам года составит 6,5-7 %, приводит слова министра РИА Новости. Из-за быстрого снижения этого показателя Улюкаев предложил Центробанку снизить ключевую ставку, чтобы избежать избытка ликвидности в банках.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Алексей Улюкаев сообщил о возможной индексации пенсий по фактической инфляции в следующем году, назвав это решение неправильным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.