Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В инвестиционный план Зауралья вошло 180 проектов

КУРГАН, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Алексей Кокорин сегодня провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области, где обсудили инвестиционную стратегию региона и план инвестиций в основной капитал на 2016 год, сообщили в пресс-службе правительства области.

КУРГАН, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Алексей Кокорин сегодня провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области, где обсудили инвестиционную стратегию региона и план инвестиций в основной капитал на 2016 год, сообщили в пресс-службе правительства области. 

По словам заместителя губернатора, директора департамента экономического развития Сергея Чебыкина, решено пересмотреть стратегические подходы в инвестиционном развитии области, учитывая экономическую реальность, проанализировав положительный опыт и ошибки.

Что касается плана инвестиций, то он включает 180 инвестиционных проектов и бюджетных программ, из них порядка 50-ти — крупных (сметная стоимость — свыше 100 млн рублей). Общий объем инвестиций 21 млн рублей или 130 % к 2015 году. Внебюджетные инвестиции составят 19 млн рублей.

План будет опубликован в наглядной графической форме на инвестиционном портале Курганской области и позволит хозяйствующим субъектам управлять рисками своих инвестиционных решений, а также принимать обоснованные решения об участии в реализации таких инфраструктурных проектов.

«Инвестиции должны быть в пять раз больше, тогда движение по наполняемости бюджета будет реальным. Здесь необходимо рассмотреть опыт достаточно быстро продвинувшихся субъектов Российской Федерации, посмотреть зарубежные примеры, где идет одинаково формирование налоговой базы и так далее. Из этого исходить и к этому стремиться», – сказал Алексей Кокорин.

В ходе заседания поступило предложение выделить в качестве приоритетного в стратегии туристско-рекреационное направление. Определить наиболее интересные в Зауралье места отдыха и создать в их поддержку инвестиционные площадки, что позволит применить к ним льготы или снизить в первые годы арендную плату. 

Правильность такого предложения оценил глава региона, отметив, что в Зауралье еще много не освоенных интересных мест. «Дорожная карта» должна быть четко сформирована и размещена на инвестиционном портале области – гости должны знать, куда можно съездить, где можно отдохнуть, в том числе где ознакомиться с историческими, природными, архитектурными  достопримечательностями», – отметил Алексей Кокорин.

На совете обсужден вопрос о подготовке к Шадринскому форуму, который в этом году меняет формат. Теперь он не инвестиционный, а экономический.

Как пояснил заместитель директора департамента экономического развития Сергей Токарев, вся стратегия форума выстроена на основании инвестиционного послания губернатора на 2016 год. Речь идет о формирования экономики Курганской области в виде производительной и конкурентной, на основе внутренних ресурсов и возможностей. Это задача каждой территории и поэтому в работу стараются вовлечь все муниципалитеты, сделать форум поистине областным.
В связи с этим Шадринский форум будет состоять из шести мероприятий, которые пройдут в различных точках области с 29 апреля. Планируется обсуждение лучших практик Курганской области в сферах: сельского хозяйства, промышленности, малого бизнеса, образования, муниципального управления. Итог будет подведен на пленарном заседании в Шадринске 23 июня.

Также на совете рассмотрен проект комплексного освоения территории «Агропромышленный парк «Шадринский».


Фото: kikonline.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.