Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Стабилизация по-ставропольски: производство растет, цены и доходы падают

СТАВРОПОЛЬ, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Ставропольстат подвел итоги социально-экономического развития региона за три первые три месяца 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

СТАВРОПОЛЬ, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Ставропольстат подвел итоги социально-экономического развития региона за три первые три месяца 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

В целом в экономике региона отмечен рост. Так, общий оборот организаций края составил 298,6 миллиарда рублей, что на 10 % выше показателей аналогичного периода прошлого года. Промышленные предприятия отгрузили продукции на 80,6 миллиарда рублей миллиарда рублей, что составило 112,3 % к уровню прошлого года. Обрабатывающая промышленность показала рост 18,5 %. Также наблюдается рост в сфере АПК: 107,1 % к показателям прошлого года или 14,6 миллиарда рублей. В то же время ряд отраслей не дотягивают до уровня прошлого года. Это строительство (84,6 % в стоимостном выражении или 71,2 % в количестве введенного в эксплуатацию жилья), перевозка коммерческих грузов (98,3 %)

Специалисты Ставропольстата отмечают снижение потребительсикх цен. В среднем они снизились на 0,4%. Больше всего подешевела плодоовощная продукция – на 5,4 %. Вместе с тем уменьшились и реальные доходы населения. При росте номинальной зарплаты на 6,3 %, реальная зарплата за первые три месяца составила 97,4 % от уровня прошлого года.

По словам министра экономического развития Андрея Мурги, в целом в экономике региона наблюдается рост «Однако полностью ориентироваться на базис предыдущего периода было бы не совсем верно, подчеркивает министр. – Скорее, это стабилизация, чем рост. Прошлый нестабильный год внес серьезные коррективы в экономику страны и региона. Итоги первого квартала говорят о том, что много еще предстоит сделать как в экономике, так и в социальной сфере – доходы населения падают, и интенсивного роста в такой ситуации ждать не приходится». Министр подчеркнул, что краевые власти принимают меры, направленные на поддержку промышленного и инвестиционного потенциала, внедрение инноваций во всех сферах, развитие малого и среднего бизнеса, модернизацию производств и улучшение благосостояния региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.