Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Депутатов Приморья насторожило неисполнение краевых целевых программ

Комитет Законодательного собрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам раскритиковал объем финансирования и исполнения региональных целевых программ, разработанных при губернаторе Сергее Дарькине.

Комитет Законодательного собрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам раскритиковал объем финансирования и исполнения региональных целевых программ, разработанных при губернаторе Сергее Дарькине. Как стало известно сегодня, 12 сентября, в ходе рассмотрения вопроса об исполнении краевого бюджета в 1-м полугодии 2012 года на заседании бюджетного комитета ЗС ПК, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток», исполнение по 24 долгосрочным программам из 32 составило в среднем всего 35 %.

Отчет об исполнении бюджета представила директор департамента финансов Приморского края Татьяна Казанцева. Дополнила отчет своим заключением Контрольно-счетная палата региона, ее председатель Дмитрий Виноградов отметил отсутствие финансирования в 1-м полугодии по восьми программам, крайне низкое исполнение (от 0,5 % до 9,6 %) по девяти программам, приостановление финансирования краевых целевых программ.

«Это влечет за собой невыполнение программных мероприятий, что, как следствие, не позволит достичь конечных результатов программ, особенно тех, срок реализации которых заканчивается в 2012 году. Кроме того, неисполнение обязательств по оплате заключенных контрактов приведет к образованию дополнительной нагрузки на краевой бюджет в виде пени и штрафов», – заявил Дмитрий Виноградов.

По мнению заместителя председателя комитета Владимира Беспалова, «исполнение программ на 35 % за полгода – это есть полное неисполнение». Депутаты также отметили, что в целом наблюдается неравномерное исполнение расходов, в результате чего существуют риски неисполнения расходов бюджета в полном объеме в 2012 году. Например, в январе – июне этого года управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, департамент экономики и департамент промышленности и транспорта исполнил расходы на самом низком уровне: 15 %, 13,2 % и 11,5 % соответственно.

Окончательная оценка исполнению бюджета будет дана на сессии краевого парламента, которая пройдет 26 сентября.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.