Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Кабардино-Балкария
0

На модернизацию образования Кабардино-Балкарии уйдет более 600 млн рублей

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило комплекс мер по модернизации системы общего образования республики в 2012 году. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 17 февраля, в пресс-службе главы и правительства Кабардино-Балкарии.

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило комплекс мер по модернизации системы общего образования республики в 2012 году. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 17 февраля, в пресс-службе главы и правительства Кабардино-Балкарии.

Глава республики Арсен Каноков заявил, что нельзя экономить на образовании. «Это отразится на качественной составляющей наших специалистов. А они должны быть высококвалифицированными и конкурентоспособными, поэтому необходимо сконцентрировать на этом свое внимание и средства», – сказал глава и дал поручение профильному министерству.

Министр образования и науки Кабардино-Балкарии Сафарби Шхагапсоев доложил, что на реализацию принятых мер в текущем году республика получит из федерального бюджета 605,5 млн рублей, что почти в три раза больше, чем в прошлом. Свою часть – 31,8 млн рублей – софинансирует республиканский бюджет республики.

Эти деньги пойдут на приобретение различного оборудования, транспортных средств для перевозки обучающихся, пополнение фондов школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и профпереподготовку руководителей общеобразовательных учреждений и учителей, организацию дистанционного обучения, а также энергосбережение, проведение капремонта и реконструкцию общеобразовательных учреждений.

Большую часть субсидии предполагается направить на реализацию подпрограмм: «Модернизация общего образования как института социального развития» – 339,6 млн рублей, «Цифровая школа» –15 млн рублей, «Развитие этнокультурного образования» – 5,8 млн рублей.

Также деньги пойдут на выполнение РЦП «Пожарная безопасность объектов социальной сферы (в части общеобразовательных учреждений) – 50 млн руб., повышение квалификации и аттестацию педагогических кадров – 21,7 млн рублей, капремонт зданий общеобразовательных учреждений – 151,4 млн рублей, компенсацию части учебных расходов на реализацию стандартов общего образования в размере около 22 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.