Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Нефтеюганск будет жить по окружному тренду

Бюджет города впервые сверстан на три года

Нефтеюганск готовится принять главный финансовый документ на ближайшие три года. Проект бюджета успешно прошел публичные слушания, депутатские слушания и рассмотрение на профильной комиссии. В пятницу, 9 декабря, проект будет вынесен на заседание думы. Как нефтяная столица Югры планирует потратить свои миллиарды – в материале «УралПолит.Ru».

Нефтеюганск готовится принять главный финансовый документ на ближайшие три года. Проект бюджета успешно прошел публичные слушания, депутатские слушания и рассмотрение на профильной комиссии. В пятницу, 9 декабря, проект будет вынесен на заседание думы. Как нефтяная столица Югры планирует потратить свои миллиарды – в материале «УралПолит.Ru».

Параметры бюджета

Впервые бюджет Нефтеюганска сформирован сразу на три предстоящих года. Доходы муниципалитета в 2012 году запланированы в размере 4 млрд 818 млн 7 тыс. 700 рублей, расходы – 4 млрд 822 млн 393 тыс. 380 рублей, дефицит – 4 млн 385 тыс. 680 рублей. Доходы в 2013 году предусмотрены на уровне 5 млрд 137 млн 449 тыс. 200 рублей, расходы – 5 млрд 173 млн 436 тыс. 810 рублей, дефицит – 35 млн 987 тыс. 610 рублей. В 2014 году доходная база должна составить 5 млрд 559 млн 178 тыс. рублей, расходы запланированы на уровне 5 млрд 694 млн 982 тыс. 450 рублей, дефицит – 135 млн 804 тыс. 450 рублей.

По словам заместителя председателя думы, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Белоконя, бюджет Нефтеюганска сохраняет социальную направленность. Так, в 2012 году на социальные отрасли предусмотрено более 70 % расходной части бюджета, из них около 50 % будет направлено в сферу образования. Такая тенденция сохранится и на последующий период.

Бюджет содержит и принципиальные новации, обусловленные изменениями в федеральном и окружном законодательстве. Как отметила директор департамента финансов администрации города Людмила Щегульная, новизна структуры бюджета в основном состоит в том, что из городских полномочий исключен ряд статей расходов, в том числе – на содержание полиции (она будет полностью финансироваться из федерального бюджета) и материальное обеспечение здравоохранения (эту сферу берет на себя окружной бюджет). Из прежних полномочий в сфере здравоохранения на плечах местного бюджета остаются расходы на содержание зданий и оборудования учреждений, на услуги связи, а также транспортные затраты.

В проекте бюджета перспективно запланированы средства на реализацию семи окружных программ софинансирования с долевым участием города, шестнадцати муниципальных и четырех ведомственных.

Основные направления

По словам Андрея Белоконя, проект бюджета успешно прошел публичные слушания и был поддержан практически единогласно. Не было замечаний и на депутатских слушаниях. «Были в основном уточнения. Например, депутаты задавали вопрос об увеличении дефицита бюджета в 2013 и 2014 годах. Ответы администрации их удовлетворили, депутаты проголосовали за единогласно», – рассказал депутат.

Отметим, что бюджет следующего года принимается практически бездефицитным. А дефицит на 2013-2014 годы, как рассказала «УралПолит.Ru» Людмила Щегульная, продиктован законодательством. «В бюджете по закону должны быть заложены расходы на содержание муниципальных зданий. Эти средства вовсе не обязательно будут израсходованы», – пояснила она.

По словам депутатов, главный финансовый документ города можно назвать бюджетом стабильности и развития. «Финансовые службы администрации сработали настолько четко, что смогли совместить расходы и доходы. У нас и бюджет округа сформирован бездефицитным, дополнительные доходы – порядка 30 млрд, половина из них, по решению окружных единороссов, будет выделяться на строительство жилья муниципалитетам. И нам округ готов выделить до миллиарда рублей на приобретение и строительство социального жилья», – рассказал Андрей Белоконь.

Он отметил, что в бюджете предусмотрены средства на комплексную реализацию 11 приоритетных направлений, которые были определены летом властями Нефтеюганска совместно с общественными организациями. «Это и ремонт, и строительство дорог, и благоустройство, и программа «Чистая вода», и строительство социального жилья, которое начнем уже в декабре», – отметил собеседник агентства. В следующем году в Нефтеюганске запустят станцию обезжелезивания, продолжится замена ветхих коммунальных сетей трубами из металлопластика.

Одним из ключевых направлений развития Нефтеюганска является ликвидация ветхого и аварийного фонда. И средства на эти цели также предусмотрены в бюджете. Как рассказал «УралПолит.Ru» руководитель думской комиссии по бюджету и местным налогам Александр Бессонов, перед городом стоит задача снести такое жилье за три года. «Кроме того, благодаря сотрудничеству с «Роснефтью» мы стремимся к максимальному обеспечению города стадионами и бассейнами. То есть главная задача – это улучшение качества жизни населения», – заключил депутат.

Отметим, что накануне депутаты фракции «Единая Россия» приняли решение консолидированно голосовать за принятие проекта бюджета на 2012 и плановый период 2013-2014 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.