Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Сумма инвестиций в Северный Кавказ составляет 400 млрд рублей

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин рассказал о тонкостях финансирования и развития Северного Кавказа. Как передает «ФедералПресс.Юг» 22 июня источник в полпредстве, Хлопонин заявил о том, чтобы регионы не рассчитывали на большие федеральные суммы.

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин рассказал о тонкостях финансирования и развития Северного Кавказа. Как передает «ФедералПресс.Юг» 22 июня источник в полпредстве, Хлопонин заявил о том, чтобы регионы не рассчитывали на большие федеральные суммы.

На Петербургском международном экономическом форуме Хлопонин сказал: «Было решено, что мы должны разработать с учетом интересов регионов Северного Кавказа отраслевые программы и потом индикативно отразить их в программе развития Северного Кавказа. В связи с тем, что процесс там затянулся, и у нас сдвиг произошел. Но сейчас мы активно работаем с отраслевыми министерствами. Я думаю, что мы до конца года выйдем с государственной программой», – подчеркнул Хлопонин. Полпред также напомнил, что по указанию председателя правительства Дмитрия Медведева программа должна быть представлена до 1 декабря.

Что же касается вопроса финансирования, Хлопонин подчеркнул, что сумма федеральных денег на развитие Северного Кавказа составляет 400 миллиардов рублей до 2025 года. «Это максимальный объем денег, и то не прямых, а за счет различных институтов, стимулов, налоговых преференций, льгот и так далее, – отметил полпред. – Еще раз повторяю, «хотелок» у нас много, – подчеркнул Хлопонин, комментируя высказывание о том, что раньше эта сумма была больше. – Эта цифра возникла в ходе того, что каждый субъект представил свои интересы, что он хочет построить. Создалось такое опасение, что деньги дадут из федерального бюджета для того, чтобы это построить. Эти времена давно прошли».

«Сейчас три федеральных программы завершаются – «Чечня», «Юг России» и «Ингушетия», – напомнил полпред. – По всему, что касается субъектов, вопрос стоит так – да, действительно нужно строить школы, их – дефицит. Поэтому будет четко просчитан норматив, что необходимо делать. Федеральные ресурсы в виде субсидий будут даваться регионам. Все остальное – это инвестиционные проекты, это развитие». Хлопонин отметил, что развитие регионов предполагает и софинансирование из местного бюджета. Оно составит от 5 до 30 процентов.

«Если социальный объект, то это, конечно, 5-процентное софинансирование, – подчеркнул полпред. – Но оно должно быть, они должны понимать, что заинтересованы в этой программе. Это нормально, 5 % найдут».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.