Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Скандальную приватизацию Примводоканала вынесли на общественный совет

Вызвавший ряд скандалов вопрос о приватизации в 2013 году краевых государственных унитарных предприятий (КГУП) «Приморский водоканал» и «Примтеплоэнерго» вновь снят с повестки дня Законодательного собрания региона.

Вызвавший ряд скандалов вопрос о приватизации в 2013 году краевых государственных унитарных предприятий (КГУП) «Приморский водоканал» и «Примтеплоэнерго» вновь снят с повестки дня Законодательного собрания региона. Как сообщила сегодня, 18 декабря, полпред губернатора в ЗС ПК Елена Смольникова на заседании комитета по экономической политике и собственности, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток», администрация края предложила всесторонне обсудить данный вопрос на заседании Экспертного совета по качеству услуг ЖКХ, который уже начал работу.

Программа приватизации краевого имущества должна была рассматриваться на сегодняшнем заседании комитета. Но по предложению администрации региона резонансный вопрос вынесен на обсуждение общественного Экспертного совета по качеству услуг ЖКХ, состав которого уже утвержден. Он соберется на свое заседание до конца декабря. Такое решение краевых властей стало поводом для отмены сбора подписей населения против приватизации Примводоканала, которую сегодня утром намеревались провести представители КПРФ. По словам депутата-коммуниста Артема Самсонова, поздно вечером в понедельник, 17 декабря, ему позвонил вице-губернатор по внутренней политике Александр Ролик и сообщил, что вопрос о приватизации будет снят с повестки. Поэтому запланированный сбор подписей потерял свою актуальность, заявил Артем Самсонов.

«Администрация края сделала заявление о необходимости дополнительного обсуждения этого вопроса, но, к сожалению, пока нет встречного движения от депутатов, – заявил в ходе заседания комитета генеральный директор Примводоканала, депутат ЗС ПК Петр Журавлев. – Хотелось бы, чтобы мы собрались всеми фракциями и высказали свои мнения по этому поводу. Хотелось бы услышать аргументированные возражения против предлагаемой приватизации. Хотелось бы, чтобы конструктивный диалог состоялся не только на уровне экспертных советов, но и на уровне депутатов».

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», губернатор Приморского края Владимир Миклушевский предложил создать специальную рабочую группу по приватизации краевых госпредприятий. «Процедура акционирования «Примводоканала» и «Примтеплоэнерго» должна быть открытой, публичной и понятной всем, – подчеркнул глава региона, обсуждая вопрос с главами муниципальных образований края еще 23 ноября. – Наша задача – системно решить проблемы с водоснабжением и теплом и других вариантов, кроме как найти инвестиции на модернизацию важнейшей коммунальной инфраструктуры края у нас нет. Акционирование нацелено на решение финансовой проблемы, оно позволит привлекать дополнительные средства на соответствующие проекты. Необходимо понимать, что акционирование – это способ достижения финансовой прозрачности в работе государственных предприятий».

Ранее против перехода Примводоканала в частные руки в крайне резких тонах выступил мэр Владивостока Игорь Пушкарев, который назвал эти планы «чудовищной ошибкой» и «преступлением против жителей». Градоначальник опасается бесконтрольного роста тарифов на воду при отсутствии вложений в инфраструктуру. Близкий к главе краевого центра депутат думы Владивостока от «Справедливой России» Александр Юртаев привлек к проверке законности приватизации прокуратуру.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.