Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Мэрия Ачинска обнаружила семейный след в коммунальном скандале

Администрация города Ачинска прокомментировала ситуацию вокруг ООО УК «Наш дом», должностные лица которого подозреваются в хищении 20 млн рублей. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 11 марта, в пресс-службе мэрии, управляющая компания уже несколько лет числилась у местных властей на плохом счету.

Администрация города Ачинска прокомментировала ситуацию вокруг ООО УК «Наш дом», должностные лица которого подозреваются в хищении 20 млн рублей. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 11 марта, в пресс-службе мэрии, управляющая компания уже несколько лет числилась у местных властей на плохом счету.

«Ситуация, сложившаяся вокруг управляющей компании ООО УК «Наш дом», началась еще в 2010 году, когда управлением теми же многоквартирными домами занималось ООО «Наш дом», – заявили в пресс-службе. – Регулярно собирая высокий процент коммунальных платежей с населения, ООО «Наш дом», так же как и сегодняшнее ООО УК «Наш дом», накопило огромный долг перед ресурсоснабжающей организацией. Руководством первой управляющей организации занимался сын нынешнего директора ООО УК «Наш дом», а вот персонал просто перешел из одной УК в другую. Банкротство первого ООО оставила ресурсоснабжающую организацию без возможности взыскать 24-миллионную задолженность, так как уставный капитал ООО составлял 10 тысяч рублей при полном отсутствии ценного имущества».

23 декабря 2012 года в адрес руководства города поступило обращение от сотрудников ООО УК «Наш дом». Его авторы указывали на факты  растраты руководителем средств организации, на системную задержку выплат заработной платы и другие обстоятельства. Обращение было передано в Ачинскую межрайонную прокуратуру и Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский». Сейчас по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением крупного ущерба). «Деньги подлежали перечислению ресурсоснабжающей организации, однако в действительности изымались из кассы предприятия и расходовались на личные нужды работников компании», – поясняют в прокуратуре Красноярского края.

«Поставить точку в этом деле смогут только правоохранительные органы и суд, – заявляют в горадминистрации. – Для муниципалитета важно, чтобы эта управляющая компания смогла рассчитаться с долгами перед ресурсоснабжающей организаций. На сегодняшний день задолженность только ООО УК «Наш дом» составляет почти 28 миллионов рублей. А если суммировать отрицательный результат деятельности управляющей организации «Наш дом» в целом, то общий  долг составит почти 52 миллиона рублей. Уверенности в том, что ресурсоснабжающая организация сумеет вернуть эту задолженность, у нас, к сожалению, нет».

Наблюдатели предполагают, что собственники УК снова сменят вывеску, оставив прежнее юрлицо с невыплаченными долгами. Такой информацией, в частности, располагает депутат краевого заксобрания от КПРФ Владимир Седов. «Новая компания называется ООО «Домашний очаг», – заявил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» депутат сегодня, 11 марта. – Все дома, которые обслуживала УК «Наш дом», переходят к ООО «Домашний очаг». Однако вместе с домами переходят все обязательства, в том числе десятки миллионов долгов. Какой смысл покупать предприятие с огромными долгами? Можно предположить, что это лишь промежуточный этап. Далее дома будут переданы еще одной «совершенно чистой» компании. Полагаю, что именно на эту, третью, компанию правоохранительным органам нужно обратить сейчас внимание».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.