Top.Mail.Ru
Промышленность
Ставропольский край
0

Две компании на Ставрополье лишили статуса резидентов регпарка

СТАВРОПОЛЬ, 5 апреля, РИА ФедералПресс.Юг. Компания ООО «Петербургкурортстрой», планирующая строительство в Железноводске крупного санаторно-курортного комплекса, лишена статуса резидента регионального туристско-рекреационного парка. В пресс-службе краевого минэкономоразвития «ФедералПресс.Юг» рассказали, что решение принял координационный совет по развитию инвестиционной деятельности.

СТАВРОПОЛЬ, 5 апреля, РИА ФедералПресс.Юг. Компания ООО «Петербургкурортстрой», планирующая строительство в Железноводске крупного санаторно-курортного комплекса, лишена статуса резидента регионального туристско-рекреационного парка. В пресс-службе краевого минэкономоразвития «ФедералПресс.Юг» рассказали, что решение принял координационный совет по развитию инвестиционной деятельности.

Соглашение с компанией ООО «Петербургкурортстрой» о ведении деятельности резидента регпарка в Железноводске было подписано еще осенью 2010 года. Для реализации инвестпроекта стоимостью около 30 млрд рублей (первоначальное название проекта – «Горное Море») был выделен земельный участок площадью около 134 га, за который ни разу не была внесена арендная плата. На сегодняшний день задолженность компании ООО «Петербургкурортстрой» по арендной плате приблизилась к 12 млн рублей, в связи с чем местная администрация готовит соответствующие исковые заявления в судебные органы.

«С 2010 года компания к реализации проекта не приступила. Никакой деятельности в рамках рассматриваемого инвестпроекта на данном земельном участке не велось», - подтвердил министр экономического развития Ставропольского края Андрей Хусточкин. «Вопрос - более чем «с бородой», - подытожил зампред краевого правительства Андрей Бурзак.
  
Тем не менее, руководство компании настаивало на отсрочке принятия решения о лишении ее статуса резидента регпарка в Железноводске. Присутствующий на заседании корсовета председатель совета директоров ООО «Петербургкурортстрой» Юрий Богданов пояснил, что, несмотря на возникшие сложности с финансированием проекта, компания ищет новые варианты инвестирования. В свою очередь, Бурзак отметил, что на Ставрополье «нет, и не может быть замороженных инвестиционных площадок». «Мы эту площадку изначально держали под федеральную зону. Но пошли вам на встречу, чтобы ускорить процесс. Однако ничего не произошло», - сказал он. «Если вы на деле докажете нам серьезность своих намерений, мы присвоим вам статус резидента повторно. Но уже с чистого листа», - заключил зампред краевого правительства.

Аналогичное решение координационный совет принял и в отношении компании ООО «НевПОШ», планирующей строительство фабрики первичной обработки шерсти на площадке индустриального парка в Невинномысске. Соглашение с компанией о ведении деятельности резидента регпарка было подписано летом 2011 года. Однако сама деятельность по реализации проекта так и не была развернута. На заседании 4 апреля члены корсовета поддержали решение о лишении ООО «НевПОШ» статуса резидента парка, тем более, что и руководство самой компании-иннициатора проекта не настаивало на реализации ранее заявленных планов. Между тем на переданный в аренду ООО «НевПОШ» земельный участок уже выстроилась очередь желающих, среди них - компания,  планирующая работать в связке с заводом «Хенкель» по производству строительных смесей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.