Top.Mail.Ru
Промышленность
Ставропольский край
0

На Ставрополье ищут площадку под мусорозавод

СТАВРОПОЛЬ, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Компания ООО «Стройиндустрия» выступила с инициативой реализации на территории Ставропольского края инвестиционного проекта, предусматривающего строительство завода по комплексной переработке ТБО и других отходов. В пресс-службе минэкономразивтия региона «ФедералПресс.Юг», стоимость проекта – 1 млрд рублей.

СТАВРОПОЛЬ, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Компания ООО «Стройиндустрия» выступила с инициативой реализации на территории Ставропольского края инвестиционного проекта, предусматривающего строительство завода по комплексной переработке ТБО и других отходов. В пресс-службе минэкономразивтия региона «ФедералПресс.Юг», стоимость проекта – 1 млрд рублей.

Как сообщил учредитель ООО «Стройиндустрия» Александр Бондаренко, проект стоимостью около 1 млрд рублей предполагает создание современного автоматизированного нанотехнологического производства на основе технологии безотходной переработки, заключающейся в преобразовании исходных материалов в различное сырье, к примеру, в сырье для производства строительных материалов.

В составе производства запланированы три модуля мощностью 125 тонн сырья в сутки каждый, оснащенных новейшим немецким оборудованием, с использованием которого в Германии уже действуют ряд аналогичных перерабатывающих мусорозаводов. Руководство компании ООО «Стройиндустрия» выразило намерение реализовать проект на площадке регионального индустриального парка в городе Невинномысске, в рамках его второй очереди, запросив под строительство мусорозавода участок площадью около 8 га.

Администрация Невинномысска, в адрес которой руководство предприятия уже направило запрос о подтверждении заинтересованности в реализации проекта, не поддержала эту идею, мотивировав свою позицию действующим федеральным законодательством, запрещающим размещение подобных объектов в границах городов. Зампред краевого правительства Андрей Бурзак также высказал сомнения относительно целесообразности размещения мусорозавода ООО «Стройиндустрия» на территории индустриального парка в Невинномысске, рекомендовав строить завод поближе к размещению полигонов ТБО, что существенно упросит схему логистики.

После детального обсуждения проекта компании было отказано в присвоении статуса резидента индустриального парка в Невинномысске. Вместе с тем, учитывая актуальность инвестиционного проекта, компании – инициатору было предложено выбрать другую инвестиционную площадку на территории Ставропольского края. «Региональными индустриальными парками возможности инвесторов в Ставропольском крае сегодня не ограничиваются. Помимо этого мы способны предложить вам массу других льгот и механизмов», – заверил Бурзак руководство компании.

Министр экономического развития Ставропольского края Андрей Хусточкин предложил поручить краевому министерству ЖКХ проработать с ООО «Стройиндустрия» вопрос о выборе другой инвестиционной площадки с учетом разработанной в крае схемы размещения объектов переработки ТБО.

Как ранее писал экспертный канал, полпред Александр Хлопонин назвал ситуацию с мусором в СКФО критической. В округе действуют 17 полигонов, соответствующих требованиям природоохранного законодательства, однако разместить на них можно всего 2 миллиона тонн мусора. Еще столько же отходов ежегодно распределяются по санкционированным и несанкционированным свалкам. Наибольшее количество незаконных свалок обнаружено в Дагестане – 121, Чечне – 89 и Ставропольском крае – 88. При этом в СКФО работают всего один мусоросжигательный завод и четыре предприятия по сортировке отходов. Хлопонин отмечает: «Проблема утилизации мусора стоит так остро, что надо срочно включать создание мусороперерабатывающих мощностей и выносить этот вопрос на правительство РФ. Мы с вами будущим поколениям оставляем свалку мусора, на утилизацию которого понадобятся десятилетия», – подчеркнул полпред.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.