Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

Минрегион выдал разрешение на строительство Кудепстинской ТЭС

СОЧИ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Группа компаний «ГазЭнергоСтрой» получила разрешение на строительство Кудепстинской ТЭС, сообщили в пресс-службе компании.

СОЧИ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Группа компаний «ГазЭнергоСтрой» получила разрешение на строительство Кудепстинской ТЭС, сообщили в пресс-службе компании.

Министерство регионального развития России утвердило разрешение на строительство Кудепстинской ТЭС в Сочи. Документ подписал 9 апреля заместителем министра Юрием Рейльяном и на следующий день выдан представителям ООО «Кудепстинская ТЭС  - Газэнергострой» (входит в корпорацию «ГазЭнергоСтой»).

Напомним, что 20 марта получено положительное заключение государственной экспертизы (ФАУ «Главгосэкпертиза») по проекту строительства «Кудепстинской ТЭС». Положительное заключение государственной экологической экспертизы было подписано Росприроднадзором 10 декабря 2012 года.

Кудепстинская ТЭС будет состоять из трех автономно работающих энергоблоков  - 147 МВт, 110 МВт и 110 МВт, ее общая мощность составит 367 МВт. В начале февраля состоялась официальная приемка комиссией ГК «Олимпстрой» всех 20 агрегатов станции, в настоящий момент они готовы к отгрузке в Сочи и находятся в порту Триеста (Италия). Планируется, что фундамент под первый энергокомплекс будет готов в июне, а под второй и третий – в июле. Двигатели предполагается доставлять и устанавливать по мере готовности фундаментов. Оборудование будет поставляться в виде блоков и модулей высокой степени заводской готовности и упрощенного монтажа, что технически позволит завершить строительство и приступить к выдаче электроэнергии со станции до начала Олимпиады.

Жители поселка Кудерста и близлежащих населенных пунктов уверяют, что строительство ТЭС станет для них экологической катастрофой. С прошлого года у речки Кудепста, на противоположном берегу которой планируется строительство теплоэлектростанции, организован экологический лагерь местных жителей, круглосуточно дежурящих на площадке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.