Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Язев на российско-германском сырьевом форуме: в мире начался новый виток экономического кризиса

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске стартовала конференция российско-германского сырьевого форума. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске стартовала конференция российско-германского сырьевого форума. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

Свое выступление заместитель председателя Государственной думы РФ Валерий Язев начал с заявления о том, что в мире начался новый виток экономического кризиса.

«Буду рад, если я ошибся в оценке, но, на мой взгляд, падение базовых индексов российской и мировой фондовых систем и начавшиеся сегодня ночью торги в Америке доказывают, что новый виток кризиса начался. Похоже, что он менее всего будет сказываться на Америке, а вот Европа, Россия и остальной весь мир будут в полной мере пожинать плоды этого кризиса», – заявил Язев.

Также он дал свою оценку происходящему в мире, в частности, в мировой экономике, российско-германских отношениях, отношениях между Россией и ЕЭС в сфере энергетики и определил возможные направления сотрудничества.

«Прочным фундаментом российско-германского сырьевого форума может стать «дорожная карта» сотрудничества России и Евросоюза в сфере энергетики до 2050 года, которую в конце марта подписали министр энергетики России Александр Новак и комиссар по энергетики Евросоюза Гюнтер Оттингер», – рассказал чиновник.

Сопредседатель форума обратил внимание собравшихся и на существующие проблемы. Так, по итогам проведенного независимыми экспертами в странах Европы исследования общественного мнения об отношении к российскому газу, отмечена положительная динамика. При этом в Германии это отношение ухудшилось.

«Общественное мнение формируется в Германии по непонятным принципам. Я хочу сказать, что одна из задач этого форума – разъяснительная работа в Германии, которую нужно нам совместно проводить», – продолжил Язев.

Он также отметил, что общее потребление газа в Европе снизилось на 2 %, СПГ – на 28 %. Остается под вопросом добыча сланцевого газа.

«Думаю, нельзя считать, что лидеры нефтегазодобычи работали в 2012 году плохо, они работали очень хорошо: оптимизировали активы, занимались геологоразведкой, строили новые объекты инфраструктуры», – подчеркнул Валерий Язев.

Также чиновник сообщил, что за последние годы в России сделано много, чтобы снять или понизить барьеры для ведения геологической разведки и разработки месторождений, особенно в законодательстве.

«Отменена плата за предоставление геологической информации. Установлен режим «одного окна» при согласовании технических проектов на разработку месторождений полезных ископаемых. Упрощено предоставление государственных и муниципальных земельных участков для нужд недропользования. В конце этого года будет принята новая классификация месторождений полезных ископаемых с учетом экономических показателей добычи», – подытожил Валерий Язев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.