Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На сырьевом форуме в Югре подписали меморандум о снижении объемов сжигания ПНГ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Югре в рамках VI конференции российско-германского сырьевого форума подписан меморандум о снижении объемов сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства Югры.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Югре в рамках VI конференции российско-германского сырьевого форума подписан меморандум о снижении объемов сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства Югры.

Документ предполагает максимальное вовлечение попутного нефтяного газа в хозяйственный оборот и повышение его уровня полезного использования. По словам первого замгубернатора Югры Александра Кима, для автономного округа этот меморандум имеет большое значение.

«Он дает возможность объединить все усилия, в том числе и финансовые, и создать на следующем этапе совместное предприятие. Сделать вопрос о сжигании ПНГ на нашей территории практически нулевым», – считает замгубернатора.

Важную роль проект играет и для всемирного банка. Как отметил руководитель сектора устойчивого развития в России, Европе и Центральной Азии Международного банка реконструкции и развития Хуан Навас-Сабатер, документ позволит банку реализовать часть своей стратегии в области устойчивого развития в России, а также продолжить тесные партнерские отношения с округом.

Гендиректор «БлюЛайнПроджект» Дмитрий Липявко подчеркнул, что кроме экологического аспекта, предлагаемый проект позволяет создать новые высокотехнологичные места, и предложил наладить в Югре на базе местных университетов подготовку высококвалифицированных специалистов в области газа, которых на данный момент в Югре и в Тюменской области не готовит ни один вуз.

«Также мы надеемся, что совместно с округом сможем реализовать программу создания кластера по переработке попутного нефтяного газа, именно на базе ХМАО, и стать пионерами в России по созданию такого кластера», – заявил Липявко.

Отметим, что «БлюЛайнПроджект» предполагает в ближайшие 3-4 года утилизировать около 3,5 млрд кубометров попутного нефтяного газа. Ориентировочная стоимость такого проекта оценивается от 2 до 2,5 млрд долларов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.