Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Екатеринбургэнерго могут ликвидировать. Паслер задумался о консолидации компании с ТГК-9

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Председатель свердловского правительства Денис Паслер принял участие в совещании, прошедшем в министерстве энергетики РФ, на котором министру энергетики Александру Новаку была представлена Схема теплоснабжения Екатеринбурга. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе областного правительства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Председатель свердловского правительства  Денис Паслер принял участие в совещании, прошедшем в министерстве энергетики РФ, на котором министру энергетики Александру Новаку была представлена Схема теплоснабжения Екатеринбурга. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе областного правительства.

Разработка схемы теплоснабжения была начата еще в 2010 году. Подрядчиком выступила московская компания ОАО «Объединение ВНИПИэнергопром». Разработчик столкнулся с различными сложностями. Через полтора года разработки схемы вышло постановление правительства РФ, предписывающее полный переход к 2022 году на закрытые системы теплоснабжения. На момент разработки электронной модели Схемы теплоснабжения Екатеринбурга не существовало даже программных инструментов, позволяющих провести расчет перехода на закрытую схему теплоснабжения. По данным специалистов, инвестиции в реализацию схемы до 2030 года составят ориентировочно 80 млрд рублей, причем большая часть – это внебюджетные источники.

«Схема будет проходить дальнейшее согласование в министерстве энергетики России, нам очень важны замечания и комментарии руководителей федерального ведомства. Проект размещен в Интернете на общественное обсуждение. Однако, может быть, самой значимой частью совещания я бы назвал обсуждение проблемы собственности тепловых сетей в Екатеринбурге. Вы знаете, по Федеральному закону «О теплоснабжении» в муниципалитете должна быть создана одна теплоснабжающая компания. В Екатеринбурге сегодня два хозяйствующих субъекта – Екатеринбургэнерго и Свердловский филиал ТГК-9 КЭС-Холдинга. Сети, тем более такая сложная система, должны быть в одних руках. Возможности консолидации мы и обсуждали на федеральном уровне», – добавил Денис Паслер.

Он отметил, что консолидация сетей в одной компании позволит решить накопившиеся технические проблемы, не перекладывая эти решения на потребителей. Например, один микрорайон обеспечивают теплом две котельные разных собственников, тогда как мощности одной вполне достаточно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.