Top.Mail.Ru
Промышленность
Краснодарский край
0

Строительство ТЭС в Кудепсте началось с задержания экологов

КУДЕПСТА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. В Кудепсте подрядчик начинает возводить ТЭС. Проект прошел государственную экспертизу, разрешение на строительство получено, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

КУДЕПСТА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. В Кудепсте подрядчик начинает возводить ТЭС. Проект прошел государственную экспертизу, разрешение на строительство получено, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

«Проектировщиками и экологами были приняты во внимание замечания жителей. Усилены экологические требования. Это все предусмотрено в проектной документации», – отметил глава администрации Адлерского района города Сочи Александр Жигалко. Завершить строительные работы ТЭС должны уже к концу этого года.

Однако администрация Сочи не сочла нужным сообщить: для того, чтобы начать строительство, пришлось с помощью полиции и сотрудников частного охранного агентства провести силовую операцию по устранению «экологического поста» из местных жителей, протестующих против строительства. В 8 утра несколько десятков силовиков начали отжимать группу протестующих подальше от реки, на берегу которой тут же начали забивать опоры будущего моста – подъездного пути к стройплощадке.

«У места строительства собралось около 70 местных жителей. Там же дежурят около 80 сотрудников полиции и ЧОПа. При попытке подойти к реке, граждан задерживают, запрещают производить фото- и видеосъемку. Одна из местных жительниц, попытавшаяся снять на фото строительные работы, была избита и доставлена в больницу, где сейчас проходит рентген-диагностику. Был также госпитализирован активист Олег Лысенко – у него случился гипертонический криз», – сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу. Жители поселка Кудепсты и близлежащих населенных пунктов уверяют, что строительство ТЭС станет для них экологической катастрофой. С прошлого года у речки Кудепсты, на противоположном берегу которой планируется строительство теплоэлектростанции, организован экологический лагерь местных жителей, круглосуточно дежурящих на площадке.

Мощность ТЭС будет составит 367 мегаватт, что позволит создать надежную энергосистему курорта – электричество пойдет не только на олимпийские объекты. Кроме того, к кудепстинской ТЭС планируют подключить котельные Адлерского и Хостинского районов. Планируется, что фундамент под первый энергокомплекс будет готов в июне, а под второй и третий – в июле. Двигатели предполагается доставлять и устанавливать по мере готовности фундаментов. Оборудование будет поставляться в виде блоков и модулей высокой степени заводской готовности и упрощенного монтажа, что технически позволит завершить строительство и приступить к выдаче электроэнергии со станции до начала Олимпиады.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.