Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Начаты строительные работы в районе никелевых месторождений Воронежской области

НОВОХОПЕРСК, 6 мая, РИА ФедералПресс. Жители Воронежской области обратились с заявлением в дежурную часть ОМВД России по Новохоперскому району с просьбой привлечь к ответственности компанию, незаконно установившую несколько сотен двухметровых столбов, закрепленных в бетонный фундамент, на территории Еланского месторождения.

НОВОХОПЕРСК, 6 мая, РИА ФедералПресс. Жители Воронеджской области обратились с заявлением в дежурную часть ОМВД России по Новохоперскому району с просьбой привлечь к ответственности компанию, незаконно установившую несколько сотен двухметровых столбов, закрепленных в бетонный фундамент, на территории Еланского меторождения.

Как сообщили «УралПолит.Ru» участники общественного движения «В защиту Хопра!», 4 мая воронежцы провели общественный экологический контроль в Новохоперском районе, в ходе которого обнаружили на сельскохозяйственных землях металлические конструкции. Стоит отметить, что строительство капитального забора на данной территории нарушает статьи 42 и 77 Земельного кодекса РФ.

На данный момент, помимо заявления в полицию, жители планируют подготовить документы для обращения в прокуратуру.

Ранее в марте этого года граждане уже обращались в правоохранительные органы в связи с нарушениями земельного кодекса при строительстве ограды монтажной площадки Медногорского медно-серного комбината (входит в УГМК), также развернутой на землях сельхозназначения на основании договора об аренде данных участков в сельскохозяйственных целях. Ожидаемые ответы правоохранительных органов, как ожидают экоактивисты станут основанием для демонтажа незаконных конструкций.

К сожалению, в самой компании УГМК не смогли оперативно ответить на запрос «УралПолит.Ru» и прокомментировать ситуацию.

Напомним, в марте прошло несколько массовых акций в защиту Черноземья от компании УГМК, выигравшей конкурс на разработку никелевых меторождений в Воронежской области. Четвертого марта две акции были проведены в Ревде. Также параллельно проходили протесты в Москве, Владикавказе и других городах России, а также за рубежом: в Берлине, Нью-Йорке и Париже.

С весны 2012 года жители Воронежской области выступают против намерений УГМК добывать никель и строить горно-обогатительный комбинат в Новохоперском районе Воронежской области. Они уверены, что действия компании негативно отразятся на экологической обстановке на черноземной территории. После попыток привлечь внимание властей с помощью многочисленных обращений и митингов общественники отправили письмо в ООН с просьбой принять меры «в связи с возможной дискриминацией населения Центрального Черноземья в контексте права на питание и связанных с ним прав». Кроме того, жители области намерены настаивать на проведении референдума, на котором смогут отдать голоса против работ УГМК в регионе, где находится один из старейших заповедников с краснокнижной выхухолью.

Справка «УралПолит.Ru»:

Еланская группа месторождений (Еланское и Елкинское) и рудопроявлений (Центральное, Троицкое, Новопокровское и другие) относится к новому, ранее неизвестному в России и за рубежом высоконикелистому платиноидно-медно-кобальтовому типу. Располагаются месторождения в 240 км восточнее Воронежа (Новохоперский район) вблизи железной дороги (пос. Елань-Колено). Открыты в 1970–1980 годах. Ресурсы Елкинского участка составляют 54,6 тыс. тонн меди, 393,8 тыс. тонн никеля и 14,4 тыс. тонн кобальта. Прогнозные ресурсы Еланского составляют 5,6 тыс. тонн меди, 54,1 тыс. тонн никеля, 1,7 тыс. кобальта. Лицензия по каждому месторождению выдана на 25 лет. С момента получения месторождений до начала промышленной добычи (по условиям лицензионного соглашения) пройдет восемь лет, при этом только на геологическое изучение заложено пять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.