Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Сергей Степашин: итоги проверки Газпрома будут интересными

МОСКВА, 10 мая, РИА ФедералПресс. Счетная палата начала проверку Газпрома. Об этом сегодня рассказал председатель СП Сергей Степашин

МОСКВА, 10 мая, РИА ФедералПресс. Счетная палата начала проверку Газпрома. Об этом сегодня рассказал председатель СП Сергей Степашин.
 

Проверка будет проходить впервые за пять лет, сообщает forbes.ru. И по мнению Степашина, итоги могут быть интересными.

«Многие говорят о закрытости этой компании, но я хочу особо подчеркнуть, что Газпром полностью сотрудничает с аудиторами Счетной палаты, предоставляя все необходимые документы», – председатель Счетной Палаты.

Проверка должна завершиться к ноябрю 2013 года. Ранее Степашин уже обещал провести проверку Газпрома. Он отмечал, что необходимо оценить общую эффективность работы компании и ее непрофильные расходы.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Счетная палата в начале апреля заявила о проверке и «значительном» объеме нарушений в Роснано.

Роснано финансировало в рамках сферы нанотехнологий российские и иностранные компании, находящиеся в предбанкротном состоянии, а также занималось реализацией проектов, не относящихся к нанотехнологиям или имеющих отрицательные экспертные заключения, считают в Счетной палате РФ. Такой вывод был сделан по результатам проверки Роснано, сообщил аудитор СП Сергей Агапцов.

Счетная палата также выявила признаки отмывания и легализации денежных средств при реализации проекта Роснано по производству поликристаллического кремния. «Ряд сделок, осуществляемых за счет инвестиций, обладают признаками отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода, необоснованного получения возмещения НДС из бюджета при экспортно-импортных операциях», – сказал Агапцов. Он добавил, что реализация проекта начинает негативно отражаться на социальной обстановке в регионе.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.