Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

Ставропольские ученые изобрели наноскальпель

СТАВРОПОЛЬ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Разработка исследователей Северокавказского федерального университета позволяет проводить хирургические операции, после которых на теле пациента не остается шрамов. Как рассказали «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе СКФУ, в первую очередь она будет востребована в пластической хирургии.

СТАВРОПОЛЬ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Разработка исследователей Северокавказского федерального университета позволяет проводить хирургические операции, после которых на теле пациента не остается шрамов. Как рассказали «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе СКФУ, в первую очередь она будет востребована в пластической хирургии.

В пресс-службе уточнили, что эффект инновационного скальпеля достигается благодаря особому нанопокрытию инструмента. По словам научного сотрудника СКФУ Игоря Белашова, технология позволяет наносить на скальпель амфорный алмазоподобный углерод, что делает его лезвие идеально гладким.

Такие свойства инструмента уже успели по достоинству оценить специалисты Ставропольской больницы из отделения челюстно-лицевой хирургии. Но, к сожалению, получить гранд в России ученым на свое изобретение пока не удалось, хотя они и выставляли свое изобретение на конкурсе. Но разработкой уже заинтересовались иностранные производители медицинского оборудования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.