Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

В 4,5 тысячи волгоградских домовладений придет голубое топливо

ВОЛГОГРАД, 13 июня, РИА ФедералПресс. В Волгограде реализуется муниципальная целевая программа строительства объектов газификации жилищного фонда. В ближайшее время будет построено 155,5 километров газораспределительных сетей, что позволит дать голубое топливо в 4560 волгоградских домовладений. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

ВОЛГОГРАД, 13 июня, РИА ФедералПресс. В Волгограде реализуется муниципальная целевая программа строительства объектов газификации жилищного фонда. В ближайшее время будет построено 155,5 километров газораспределительных сетей, что позволит дать голубое топливо в 4560 волгоградских домовладений. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Программа начала действовать два года назад. За это время было построено 47,5 километров газопроводов, благодаря чему к газу были подключены 1574 жилых дома. На эти цели городской и областной бюджеты выделили общей 116 миллионов рублей.

В 2012 году бюджет Волгограда самостоятельно профинансировал строительство еще двух объектов, расположенных в Советском районе. Газопровод уже появился в селе Песчанка, а также на улицах Станционная и Портовская поселка Горьковский. На выделенные 33 миллиона рублей здесь построено 18,2 километров газопровода, что дает возможность для подключения 426 жилых домов.

«В соответствии с муниципальным контрактом подрядная организация ООО «ГазстройИнжиниринг» начала работы в июле и закончила в ноябре прошлого года. Предусмотренные контрактом сроки подрядчик выполнил, - отметил заместитель председателя комитета по строительству администрации Волгограда Олег Иванов. - В Песчанке проложено 16,4 километров распределительного газопровода по улицам Мушкетова, Палиашвили, Транспортной, Новостройка и другим. Это позволяет подключить к газу 400 жилых домов. В поселке Горьковском проложено 1,8 километров сетей по улицам Станционной и Портовской, и здесь экономичное топливо получат 26 домовладельцев».

В текущем году городские власти выделили 3,5 миллиона рублей на строительство объекта «Газоснабжение жилых домов в поселке Солнечном Краснооктябрьского района Волгограда». Областной бюджет добавил к этой сумме еще 6,5 миллионов рублей, что позволит построить 5,8 километров распределительного газопровода для подключения 108 жилых домов.

Что касается планов на будущий 2014-й год, то уже сейчас администрация Волгограда подала бюджетную заявку в региональное министерство топлива, энергетики и тарифного регулирования с просьбой рассмотреть вопрос софинансирования строительства 10 объектов газоснабжения и 13 проектов на газификацию жилья. Ожидая из бюджета области 25 миллионов рублей, бюджет города готов профинансировать программу на 13,5 миллионов.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.