Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

Коммуналка на Ставрополье не должна подорожать выше 6 процентов

СТАВРОПОЛЬ, 14 июня, РИА ФедералПресс. Министр ЖКХ Ставрополья Александр Скорняков рассказал об исполнении поручений по совершенствованию работы жилищно-коммунальной отрасли, данных в 2013 году губернатором региона. Срок исполнения большинства из них – 1 июля 2013 года.

СТАВРОПОЛЬ, 14 июня, РИА ФедералПресс. Министр ЖКХ Ставрополья Александр Скорняков рассказал об исполнении поручений по совершенствованию работы жилищно-коммунальной отрасли, данных в 2013 году губернатором региона. Срок исполнения большинства из них – 1 июля 2013 года.

Одна из серьезных задач краевой власти – удержать в 2013 году среднегодовой рост объема платы за коммунальные услуги не более чем на 6%. Такой «потолок» обозначил президент России. Скорняков подчеркнул, что необходимые расчеты уже проведены, и поставленная задача выполнена.

Снижены будут те тарифы, которые утверждены краевой РТК в декабре прошлого года и которые планировалось ввести в июле 2013 года. Они были пересмотрены, и в результате с июля текущего года по 15 теплоснабжающим организациям края будут снижены тарифы на тепловую энергию и по 6 водоснабжающим организациям – на холодную питьевую воду.

Кроме того, в апреле 2013 года постановлением правительства страны утвержден новый порядок расчета нормативов коммунальных услуг по водоснабжению на общедомовые нужды. Министерством утверждены новые нормативы, которые применяются с 1 июня. К примеру, норматив потребления холодной воды на общедомовые нужды по многоквартирным домам, оборудованным централизованным горячим и холодным водоснабжением, водоотведением, ванной и душем, уменьшился от 7,5 до 14 раз от ранее утвержденных. При этом полностью исключены нормативы потребления по услугам водоотведения на общедомовые нужды. «У региональных властей нет полномочий, чтобы регулировать цены на газ и электроэнергию, поэтому объем общегодовой суммы платежа для населения мы регулировали через пересмотр цен на тепло и воду. В сумме коммунальная «платежка» подорожает не более чем на 6% при расчете на весь 2013 год», – пояснил министр.

Новую форму, по поручению главы края, обрел и платежный документ по услугам ЖКХ. Теперь он содержит два варианта информации – рекомендованный Минрегионом РФ подробный расчет для специалистов и упрощенную таблицу из нескольких пунктов, понятную каждому плательщику. Сейчас документ нового образца уже получают жители Ставрополя, городов Кавказских Минеральных Вод и тех муниципалитетов, где расчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги производит региональный расчетный центр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.