Top.Mail.Ru
Промышленность
Саратовская область
0

Роснефть продаст часть АЗС в четырех регионах России

МОСКВА, 26 июня, РИА ФедералПресс. Роснефть продаст от 5 % до 20 % автозаправочных станций в Орловской, Саратовской, Смоленской и Тамбовской областях. Как стало известно «ФедералПресс», это необходимо для выполнения условий ФАС, принятых при покупке 100% ТНК-BP.

МОСКВА, 26 июня, РИА ФедералПресс. Роснефть продаст от 5 % до 20 % автозаправочных станций в Орловской, Саратовской, Смоленской и Тамбовской областях. Как стало известно «ФедералПресс», это необходимо для выполнения условий ФАС, принятых при покупке 100% ТНК-BP.

Анализ рынка показал, что ОАО «Роснефть» необходимо продать часть автозаправок в ряде регионов, где доля госкорпорации на региональных рынках превышает 50 %. Обязательства по продаже «лишних» заправок были среди условий, на которых Федеральная антимонопольная служба разрешала приобретение ТНК-BP. На настоящий момент это касается Орловской, Саратовской, Смоленской, и Тамбовской областей. Продать АЗС Роснефти необходимо до конца текущего года, сообщает агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на заместителя директора ФАС Анатолия Голомолзина.

«ФедералПресс» напоминает, что 21 марта завершилась сделка по покупке Роснефтью 100 % ТНК-BP. Роснефть приобрела последние акции, ранее принадлежавшие BP и консорциуму AAR. В свою очередь BP приобрела 19,5 % акций Роснефти и стала вторым по значимости акционером после Российского государства. Одним из результатов сделки стали кадровые перестановки в ТНК-BP. Президентом-председателем правления стал глава Роснефти Игорь Сечин. Одновременно компанию покинули ее бывшие совладельцы Герман Хан и Виктор Вексельберг, а также главный финансовый директор Джонатан Мьюир и исполнительный вице-президент Михаил Слободин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.