Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Иван Благодырь: Дальний Восток останется сырьевым

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. В Москве состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия – 2013». Участники обсуждали вопросы национальной безопасности, новых технологий в нефтегазовой и энергетической отраслях, инновационные подходы к образованию в России, а также развитие Дальнего Востока, которое, по общему мнению, определяет будущее страны.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. В Москве состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия – 2013». Участники обсуждали вопросы национальной безопасности, новых технологий в нефтегазовой и энергетической отраслях, инновационные подходы к образованию в России, а также развитие Дальнего Востока, которое, по общему мнению, определяет будущее страны.

Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Иван Благодырь уверен, что, как бы ни хотелось думать иначе, но будущее ДФО связано с разработкой недр и добычей полезных ископаемых.

«Когда мы начинали работу над государственной программой развития Дальнего Востока, всем, конечно, хотелось говорить об инновациях и создании инновационных кластеров, разворачивать масштабные стройки. Но когда мы реально посмотрели на состояние дел, то убедились, что до 2020 года в структуре экономики округа превалирует ресурсоизвлечение. Дальнему Востоку от этого не уйти, и надо это принять, хотя существует космический кластер в Амурской области, Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке, развивается самолетостроение в Комсомольске-на-Амуре, – пояснил чиновник корреспонденту ФедералПресс. – Однако разница между структурой экономики и качеством жизни в европейской части России и на Дальнем Востоке настолько велика, что их нельзя сравнивать в принципе. Поэтому люди уезжают.

Отток людей с территории можно остановить только развитием новых крупных инвестиционных проектов, но связаны они все опять-таки с недрами. Кроме того, невозможно развивать экономику Дальнего Востока и Забайкалья без развитой транспортной и энергетической инфраструктуры. Об этом говорят все губернаторы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.