Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Зауральские газовики и объединились с приставами в рейдах по взысканию долгов

КУРГАН, 5 сентября, ИА УралПолит.Ru. Газовая компания ООО «Газпром межрегионгаз Курган» подвела первые итоги еженедельных совместных рейдов с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Курганской области по взысканию задолженности. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе компании.

КУРГАН, 5 сентября, ИА УралПолит.Ru. Газовая компания ООО «Газпром межрегионгаз Курган» подвела первые итоги еженедельных совместных рейдов с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Курганской области по взысканию задолженности. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе компании.

Такие рейды начались в мае 2013 года. В областном центре за три месяца проведено 16 совместных рейдов. Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и судебные приставы посетили 217 адресов, по которым проживают абоненты, не оплатившие потребленный природный газ в течение трех и более расчетных периодов.

В результате рейдов 63 злостным неплательщикам в соответствии с законодательством отключили газ до полного погашения долга. Они официально предупреждены об уголовной ответственности за попытку самовольного подключения к газовой трубе.

Нарушители предупреждены о том, что в случае уже начатого исполнительного производства сумма, предъявляемая абоненту к оплате, будет выше, чем непосредственно долг за поставленный газ, – в нее будет включен исполнительский сбор в размере 7 % от суммы задолженности, который пойдет в доход государства.

Попасть в черный список можно не только при наличии многотысячного долга. Статус должника приобретает любой абонент, вовремя не оплативший газ три месяца подряд.

Газовики сначала информируют абонента, предлагая не доводить дело до суда и отключения газа. Компания также обращает внимание должника на то, что при наличии крупной задолженности служба судебных приставов вправе наложить запрет на выезд должника за пределы Российской Федерации.

«К сожалению, такие превентивные меры не всегда находят понимание у должников, – говорит генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Курган» Юрий Фишер. – Опыт совместных рейдов наших сотрудников и судебных приставов доказывает, что в ряде случаев успех приносит именно отключение нарушителей платежной дисциплины от газоснабжения, а также информирование должников о других возможных санкциях».

В отношении хронических должников подобные рейды с представителями УФССП по Курганской области в 2013 году будут проходить с той же регулярностью, еженедельно, как в городе Кургане, так и в районах, подчеркнули в компании.

С начала текущего года ООО «Газпром межрегионгаз Курган» подало 1093 исковых заявления в отношении должников на общую сумму 4,8 млн рублей. По 716 исполнительным документам задолженность уже полностью или частично погашена на сумму 2,3 млн руб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.