Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Машиностроительный завод им.Калинина и ОАО «Новатор» войдут в уставной капитал регионального инжинирингового центра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 октября, ИА УралПолит.Ru. Оборонные заводы Свердловской области ОАО «Машиностроительный завод имени Калинина» и ОАО «Новатор» планируют войти в уставный капитал создаваемого на базе Уральского федерального университета (УрФУ) Регионального инжинирингового центра (РИЦ).

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 октября, ИА УралПолит.Ru. Оборонные заводы Свердловской области ОАО «Машиностроительный завод имени Калинина» и ОАО «Новатор» планируют войти в уставный капитал создаваемого на базе Уральского федерального университета (УрФУ) Регионального инжинирингового центра (РИЦ).

Как сообщили «УралПолит.Ru» в управлении пресс-службы правительства, планируется, что акционерами РИЦа также станут УрФУ и ОАО «Уральский университетский комплекс». Все четыре потенциальных участника объединят свои усилия для регистрации ОАО «Региональный инжиниринговый центр», основной целью деятельности которого станет производство технологического оборудования и программных продуктов, а так же оказание услуг с использованием аддитивных, лазерных и других новейших технологий.

«Вопрос создания в Свердловской области такого инжинирингового центра назрел давно. Пока аддитивные технологии не применяются повсеместно в нашей стране. Между тем, предприятия, работающие в сфере машиностроения и ОПК, испытывают сильную потребность в модернизации своих производств, которая может быть осуществлена именно за счет использования аддитивных и лазерных технологий. Наш регион может занять место флагмана в вопросах внедрения таких технологий, а так же в вопросах ускоренного производства сложных мелкосерийных деталей для машиностроителей»,- заявил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.

Напомним, в конце сентября в рамках первого дня работы Russia Arms Expo 2013 в Нижнем Тагиле Правительство Свердловской области подписало с УрФУ и промышленниками Соглашение о взаимопонимании и намерениях по созданию на базе ВУЗа Регионального инжинирингового центра в сфере машиностроения.

Планируется, что на первом этапе работы перед РИЦем будет стоять задача по развитию аддитивных технологий (АТ) и лазерных технологий, на втором этапе – внедрение иных перспективных технологий в машиностроении. Первоначально площадка центра будет располагаться на территории Экспериментально-производственного комбината УрФУ, а в дальнейшем будет перенесена в технопарк высоких технологий «Университетский». Университет также готов рассмотреть возможность выделить часть суммы на закупку оборудования работающего по принципу АТ.

В итоге в УрФУ будет создана полная производственная линия АТ и механообработки. РИЦ сможет предоставлять предприятиям услуги по производству конкретной продукции в кратчайшие сроки, в том числе, деталей и запасных частей сложной геометрической формы. Университет будет обучать на этом оборудовании студентов, проводить научно-практические исследования и испытания, а также осуществлять профподготовку специалистов предприятий по направлению аддитивных технологий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.