Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Обучающей площадке ОАО «ТЭК» исполнился год

СУРГУТ, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Центр энергоэффективности ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» отметил годовщину со дня открытия. Он распахнул свои двери год назад, на улице Сибирской, 15 в Сургуте, по инициативе ТЭК и в рамках выполнения соглашения с правительством ХМАО-Югры о социально-экономическом партнерстве.

СУРГУТ, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Центр энергоэффективности ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» отметил годовщину со дня открытия. Он распахнул свои двери год назад, на улице Сибирской, 15 в Сургуте, по инициативе ТЭК и в рамках выполнения соглашения с правительством ХМАО-Югры о социально-экономическом партнерстве.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», на сегодняшний день центр включает в себя выставочный зал, в котором представлены образцы современных технологий и решений в сфере энергосбережения, а также обучающую площадку, где каждый желающий может повысить свои знания в этой области. Центр ориентирован на работу со всеми категориями клиентов – от бытовых потребителей до муниципальных организаций и от представителей малого бизнеса до крупных промышленных предприятий.

На площадке энергоэфективности за год были проведены обучающие семинары и презентации для потребителей, встречи с партнерами компании, курсы повышения квалификации, различные тренинги, IV научно-практическая конференция молодых специалистов Тюменской энергосбытовой компании «Будущее начинается сегодня!», традиционный конкурс «Профессионалы ТЭК» и многое другое. Специалисты центра также активно сотрудничают и обмениваются информацией с коллегами из АНО «Центр энергосбережения Югры», который располагается в Ханты-Мансийске.

Техническая «начинка» центра энергоэффективности за прошедший год заметно изменилась. В помещении появились стенды «Узел учета и регулирования тепловой энергии» и «Автоматизированная информационно-измерительная система (АИИС) учета энергоресурсов в городе Новом Уренгое», значительно расширился ассортимент энергоэффективного оборудования, предоставленного партнерами компании, появилось много справочных и информационных материалов.

Одним из самых успешных проектов Центра энергоэффективности стали открытые уроки энергосбережения для школьников. Первый такой урок прошел в январе текущего года для учащихся средней общеобразовательной школы с углубленным изучением гуманитарных предметов (частная школа Никитиной). Инициатива компании вызвала большой интерес в педагогической среде, и сегодня уроки энергосбережения посещают учащиеся многих сургутских школ – от первоклассников до будущих выпускников. На уроках ребята учатся тому, как безопасно обращаться с различными электроприборами, и как можно сэкономить энергоресурсы в быту, следуя простым советам. Цель занятий – рассказать детям о важности энергосбережения, воспитать у них сознательное стремление к экономии ресурсов, сформировать навыки энергосберегающего образа жизни, научить правилам энергобезопасности. С начала года уроки посетили более 250 школьников.

В планах центра энергоэффективности на будущие годы – дальнейшая активная работа с потребителями, партнерами, жителями Сургута и Югры, налаживание сотрудничества в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.