Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Инвестиции в электросетевой комплекс Зауралья составили 756 миллионов

КУРГАН, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. Поручение президента РФ об обеспечении эффективного государственного контроля в сфере электроэнергетики в Курганской области выполняется. Энергосистема Зауралья работает устойчиво, идет реализация инвестиционной программы. Об этом сегодня заявил губернатор Олег Богомолов на аппаратном совещании.

КУРГАН, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. Поручение президента РФ об обеспечении эффективного государственного контроля в сфере электроэнергетики в Курганской области выполняется. Энергосистема Зауралья работает устойчиво, идет реализация инвестиционной программы. Об этом сегодня заявил губернатор Олег Богомолов на аппаратном совещании.

Основными итогами реализации областной инвестпрограммы в 2009–2013 годах является снижение потерь электроэнергии, замена физически изношенного, выработавшего свой ресурс и морально устаревшего оборудования, повышения надежности и безопасности работы, как отдельных объектов, так и энергоузлов в целом.

Сетевые организации ОАО «Курганэнерго» и ОАО «ЭнергоКурган» обеспечивают электроснабжение 24 районов Курганской области. Как сообщил генеральный директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин, ремонтная программа 2013 года на сегодняшний день выполнена на 108 % от годового плана в физическом выражении. Объем капитальных вложений при реконструкции и новом строительстве объектов электросетевого комплекса региона в 2013 году составил 756 млн рублей. В 2014 году работа будет продолжена.

В составе работ этого года: создание системы противоаварийной автоматики, строительство сетей и подстанций, наиболее значимые – ПС «Шкодино», ПС «Разлив», реконструкция ПС «Промышленная», строительство сетей в Петухове, Макушине, Шадринске. Выполнение инвестиционной программы позволило повысить надежность электроснабжения потребителей. Снизилось количество технологических нарушений. Сохраняется положительная динамика в обеспечении надежного электроснабжения потребителей, по этому показателю курганская энергосистема – в числе лучших в России.

В 2013 году выполнено 3080 технологических присоединений (в 2012 году – 2938). Увеличение количества заявителей – это результат исполнения федерального закона по льготному техприсоединению. Налоговые отчисления в бюджеты составили в 2012 году 1 млрд 346 млн рублей. Прогноз 2013 года – 1 млрд 440 млн рублей.

Директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Михаил Шеремет, говоря о государственном контроле в сфере электроэнергетики, сообщил, что в текущем году его ведомством осуществлено 109 контрольных мероприятий из них шесть проверок субъектов электроэнергетики по вопросам соблюдения действующего законодательства по ценообразованию на услуги по передаче электрической энергии, технологическому присоединению, а также электроснабжению потребителей. Нарушения установлены в деятельности двух субъектов электроэнергетики.

Кроме того, совместно с прокуратурой Курганской области специалисты департамента приняли участие в проверке соблюдения действующего законодательства в сфере услуг энергоснабжения. В результате были установлены факты незаконного предъявления платы за услуги по передаче электрической энергии, рассчитанной по самостоятельно установленным тарифам, юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.