Top.Mail.Ru
Промышленность
Ставропольский край
0

Зампред правительства Ставрополья хочет создать единый план строительства предприятий СКФО

СТАВРОПОЛЬ, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Ставрополья Андрей Мурга предложил создать комплексный план строительства предприятий в СКФО. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Юг» рассказали в пресс-службе министерства экономического развития региона при содействии секретариата заместителя председателя правительства края.

СТАВРОПОЛЬ, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Ставрополья Андрей Мурга предложил создать комплексный план строительства предприятий в СКФО. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Юг» рассказали в пресс-службе министерства экономического развития региона при содействии секретариата заместителя председателя правительства края.

Зампред правительства Ставрополья Андрей Мурга предложил подготовить единый комплексный план строительства предприятий в пределах Северо-Кавказского федерального округа. С соответствующим предложением вице-премьер выступил в ходе заседания рабочей группы по мониторингу выполнения майских указов президента РФ и государственных программ РФ по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие прошло в Москве, в министерстве регионального развития РФ.

По мнению Мурги, смысл комплексного плана – уйти от строительства предприятий, выпускающих однотипную продукцию в соседствующих друг с другом регионах. Это позволит не только гарантировать сбыт продукции, но и обеспечивать дальнейшее развитие предприятий, избежав при этом недобросовестной конкуренции.

Говоря о ходе реализации майского указа о долгосрочной государственной экономической политике в Ставропольском крае, вице-премьер региона отметил, что ведется работа по созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест. «По данным Ставропольстата, прирост высокопроизводительных рабочих мест в 2012 году составил 21,1 процента к предыдущему году. Дальнейшая реализация крупных инвестпроектов (создание комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен; строительство Агропромышленного парка АПП «Ставрополье») позволит создать дополнительно более 10 тыс. новых рабочих мест», – говорит зампред.

В текущем году в крае начата реализация пяти перспективных инвестпроектов по строительству теплиц, промышленного комплекса по выращиванию индейки, автосборочного предприятия, организации производства высококачественных лекарственных препаратов. Это позволит создать еще более 5 тыс. новых рабочих мест.

В части выполнения задачи по увеличению объема инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году, Мурга заявил, что в 2012 году доля инвестиций в ВРП региона составила 26,6 процента, превысив на 1,6 процентных пункта плановый показатель по России. Объем инвестиций в основной капитал края за 9 месяцев 2013 года составил 71,1 млрд рублей (рост 3,9%).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.