Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Версия: Комарова подвели долги ЧТПЗ

МОСКВА, 13 марта, ИА УралПолит.Ru. Правоохранительные органы продолжают хранить молчание относительно причин задержания совладельца группы компаний ЧТПЗ (в которую входит, в частности, Первоуральский новотрубный завод) Андрея Комарова.

МОСКВА, 13 марта, ИА УралПолит.Ru. Правоохранительные органы продолжают хранить молчание относительно причин задержания совладельца группы компаний ЧТПЗ (в которую входит, в частности, Первоуральский новотрубный завод) Андрея Комарова.

Между тем источники «УралПолит.Ru» отмечают, что внимание силовиков к фигуре Комарова связано с финансовым аспектом, поскольку группа ЧТПЗ имеет высокий уровень закредитованности. В 2012 году компании пришлось заняться реструктуризацией долгов кредитным организациям. В этом компанию поддерживало правительство РФ.

Как отмечают собеседники «УралПолит.Ru», знакомые с состоянием дел предприятий группы ЧТПЗ, просроченная кредиторская задолженность компаний превышает 100 млрд рублей. При этом, как уже сообщал экспертный канал, кредиты группа брала еще несколько лет назад, до кризиса 2008 года, на расширение производства. Осенью 2012 года по запросу компании правительство предоставило ей госгарантии на 43 млрд рублей. В начале прошлого года ЧТПЗ реструктурировал долг, заняв у синдиката банков на семь лет более 86 млрд  рублей. Половина нового кредита была обеспечена госгарантиями.

Напомним, ранее председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров, который также является акционером компании, прокомментировал задержание коллеги и заявил, что работа силовиков с Комаровым не связана с деятельностью предприятий. «Андрей Ильич Комаров находится в правоохранительных органах для дачи разъяснений по интересующим органы вопросам. Данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия. Все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме. Компания выполняет и будет выполнять все взятые на нее обязательства», – сообщил Федоров.

Андрей Комаров был задержан поздно вечером 12 марта. Факт задержания официально подтвердили в пресс-службе ГУ МВД столицы. Андрей Комаров является совладельцем таких предприятий, как Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод. По последним данным, его задержание проводили сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.