Top.Mail.Ru
Промышленность
Ставропольский край
0

Ставропольский «Сигнал» получил оборонный заказ на 4,3 млрд рублей

СТАВРОПОЛЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин посетил с рабочим визитом Ставрополь. Корреспондент «ФедералПресс,Юг» со ссылкой на пресс-службу главы региона передает, что ставропольский радиозавод получил крупный оборонный заказ.

СТАВРОПОЛЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин посетил с рабочим визитом Ставрополь. Корреспондент «ФедералПресс,Юг» со ссылкой на пресс-службу главы региона передает, что ставропольский радиозавод получил крупный оборонный заказ.

На площадке радиозавода «Сигнал» Дмитрий Рогозин провел заседание коллегии ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Открывая заседание, вице-премьер РФ отметил положительную динамику работы предприятия КРЭТ и, в частности, ставропольского радиозавода «Сигнал», который является одним из ведущих предприятий Концерна, включающего в себя около 100 производств. Он подчеркнул, что «Сигнал» не только развивает производственную базу, но также занимается подготовкой кадров и применяет меры материального стимулирования работников – средняя зарплата на заводе выше, чем в среднем по краю.

По словам Рогозина, продукция завода и Концерна в целом в ближайшие годы будет востребована. В первую очередь это связано с выполнением стратегических задач, стоящих перед отечественным оборонно-промышленным комплексом. Так, в 2015 году должен быть завершен первый этап переоснащения российской армии, в том числе и средствами радиоэлектронной борьбы. Соответствующее оборудование должно быть обновлено на 30 %. А к 2020 году должен быть реализован второй этап этой программы, показатель переоснащенности должен достичь 70 %.

Генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов сообщил о принятом решении разместить в этом году на заводе «Сигнал» государственный оборонный заказ на 4,3 млрд рублей с исполнением в 2015–2016 годах.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что решение о размещении гособоронзаказа – это не только инвестиции в край, но и вклад в обороноспособность страны. Он отметил, что на Ставрополье есть и другие предприятия, важные для оборонного комплекса, и попросил рассмотреть возможность увеличения объемов размещаемого на них гособоронзаказа. В качестве одного из кандидатов глава края предложил изобильненский завод «Атлант».

Он также обратился к Дмитрию Рогозину и Сергею Чемезову с инициативой вернуть в систему оборонной промышленности предприятие «Нептун», находящееся в краевом центре. Прежде этот завод специализировался на производстве оборудования для подводного флота. Однако в годы реформ предприятие было перепрофилировано, утратило свое значение для оборонной промышленности и растеряло экономический потенциал. В части помещений завода сегодня размещаются коммерческие предприятия.

В рамках заседания коллегии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии». Свои подписи под документом поставили Владимир Владимиров и Николай Колесов. По условиям соглашения КРЭТ займется дальнейшим развитием ставропольского радиозавода «Сигнал», который является крупнейшим предприятием по производству радиоэлектронного оборудования для воздушных и наземных войск.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.