Top.Mail.Ru
Промышленность
Забайкальский край
0

Московская комиссия проверит готовность объектов инфраструктуры БоГЭС

КРАСНОЯРСК, 14 мая, РИА ФедералПресс. Министерство энергетики России проверит готовность объектов электросетевой инфраструктуры Богучанской ГЭС. Как сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

КРАСНОЯРСК, 14 мая, РИА ФедералПресс. Министерство энергетики России проверит готовность объектов электросетевой инфраструктуры Богучанской ГЭС. Как сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

В понедельник, 12 мая, директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Павел Сниккарс провел в правительстве Красноярского края совещание с участием всех субъектов проекта, в том числе представителями ОК «РУСАЛ», ОАО «РусГидро», правительством Иркутской области и ОАО «ФСК ЕЭС».

По поручению федерального ведомства на объектах схемы выдачи мощности БоГЭС пройдет выездная проверка – с этой целью были привлечены сотрудники специализированной организации ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС». Проверка носит плановый характер и проводится ежегодно с 2006 года – с тех пор как был утвержден паспорт инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». В этом году ее основная цель – ускорить подготовку объектов к предстоящему вводу в эксплуатацию.

За четыре дня эксперты вместе с представителями регионального министерства экономики, курирующего проект, филиала ФСК ЕЭС, а также их структурными подразделениями посетят ключевые объекты схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС.

Напомним, в рамках проекта в Нижнем Приангарье возводятся подстанции "Ангара" и расширяемые части подстанций «Камала-1» и «Тайшет-2» (Озерная), которые соединяют с Богучанской ГЭС четыре 500-киловольтные воздушные линии. Непосредственно возле станции построен открытый пункт перехода, через который осуществляется выдача мощности ГЭС.

«Мы ответственны за итоговый запуск проекта и за координацию хода строительных работ, поэтому цель этого контрольного мероприятия – констатировать текущую ситуацию и выйти на окончательный график ввода объектов», – подчеркнул Павел Сниккарс.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, предварительные итоги проверки станут темой для обсуждения на оперативном штабе в Минэнерго РФ, который состоится 15 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.