Top.Mail.Ru
Промышленность
Приволжский ФО
0

Пермские двигателестроители увеличат объем выпуска авиапродукции к 2017 году втрое

ПЕРМЬ, 3 июня, РИА ФедералПресс. Первый замгендиректора ГК «Ростехнологии» Владимир Артяков посетил Пермский край. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края, целью визита была совместная проработка задач по развитию пермской газотурбинной кооперации.

ПЕРМЬ, 3 июня, РИА ФедералПресс. Первый замгендиректора ГК «Ростехнологии» Владимир Артяков посетил Пермский край. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края, целью визита была совместная проработка задач по развитию пермской газотурбинной кооперации.

Владимир Артяков посетил цеха ОАО «Пермский моторный завод» и ОАО «Авиадвигатель», где обсудил с руководством этих предприятий проект строительства нового завода и возможности по наращиванию объемов высокотехнологичной продукции. На площадке ПМЗ Владимир Артяков и Виктор Басаргин провели совещание по развитию газотурбинной кооперации, участие в котором приняли также генеральный директор ОАО «ОДК» Владислав Масалов, представители «Ростеха», руководители большинства пермских предприятий, входящих в кооперацию.

«Не случайно наша встреча проходит на территории «ПМЗ», - подчеркнул глава региона в ходе совещания. - Это 15 тысяч работающих. Еще 4 000 человек заняты в смежных производствах. Последние год «Пермские моторы» показывают хорошую динамику – прирост производства превысил 10 процентов, выросла прибыль, соответственно, зарплаты. Нам надо смотреть вперед и с максимальной отдачей использовать те компетенции по выпуску высокотехнологичной продукции, которыми обладают предприятия Прикамья. Вопросы повышения объемов производства ставим на первое место. Ключевая задача сегодня - это доработка прозрачного и детального соглашения с Объединенной двигателестроительной корпорацией, в котором будут отражены все вопросы, связанные с размещением заказа и взаимодействием с предприятиями, не входящими в структуру ОДК. Совместными усилиями нам необходимо отстоять интересы местных производителей и, самое главное, обеспечить конкурентоспособность российской продукции на долгие годы вперед».

Стороны договорились в короткие сроки доработать и подписать Соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и ОДК.

«Пермский куст» двигателестроителей очень важен не только для нас, - отметил, в свою очередь, первый заместитель гендиректора ГК «Ростех» Владимир Артяков. - Он важен для всей страны, поскольку здесь заложены очень глубокие компетенции в области высокотехнологичного машиностроения, причем как с точки зрения авиации, так и наземного оборудования. Мы будем переосмысливать наши возможности по реализации проектов «Ростеха» на территории Пермского края, поскольку понимаем, что здесь сложилась очень серьезная кооперация, которую надо сегодня максимально задействовать».

Также стороны договорились совместно разработать регламенты размещения заказов на предприятиях ОДК. «Это своего рода «дорожная карта» по реализации возможностей кооперации, - отметил Владимир Артяков. – Правила будут прозрачными, основанными на законах экономики. Они побудят предприятия снижать издержки и устанавливать более привлекательные цены на конечную продукцию. Мы замотивируем как себя, так и наших смежников, которые будут работать в кооперации с ОДК».

На совещании руководители ОДК обозначили перспективы развития пермских двигателестроителей. Планируется, что к 2017 году объем выпуска авиапродукции вырастет в 3 раза, вдвое увеличатся объемы производства газотурбинных установок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.