Top.Mail.Ru
Промышленность
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Деньги из воздуха. За полярным кругом появились вентиляторы

ЛАБЫТНАНГИ, 10 июля, РИА ФедералПресс. В Лабытнанги запустили ветряную электростанцию. Она адаптирована к арктическим условиям и может работать при температуре до -50 градусов Цельсия. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

ЛАБЫТНАНГИ, 10 июля, РИА ФедералПресс. В Лабытнанги запустили ветряную электростанцию. Она адаптирована к арктическим условиям и может работать при температуре до -50 градусов Цельсия. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Мощность новой электростанции – 250 кВт, высота башни – 30 м, диаметр ветроколеса – 26 м. По словам специалистов, прогнозируемая среднегодовая выработка установки составляет 545 тыс. кВт в час, срок эксплуатации более 20 лет.

На церемонии торжественного запуска первой за Полярным кругом электростанции директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Михаил Гилев отметил: «Этот эксперимент имеет большое значение, поскольку позволяет протестировать целый комплекс технологий, которые затем найдут свое применение в рамках развития проектов альтернативной энергетики. Основной аспект здесь – именно климат, ветер. Это неисчерпаемый источник энергии. Надеемся, что опыт эксплуатации ветряка на Ямале послужит началом для тиражирования таких технологий и докажет коммерческую целесообразность проекта».

Энергетики различного уровня не раз признавали Ямал одним из перспективных регионов для развития российской ветроэнергетики. На территории региона преобладают ветры северных направлений, скорость ветра достигает 30 м/с, среднегодовая скорость ветра составляет 4,9 м/с. Наиболее перспективными территориями является северо-западная часть региона – Ямальский и часть Приуральского района с удельным ветровым потенциалом до 1 кВт на 1 кв.м.
Добавим, в ближайшей перспективе в рамках адресной инвестиционной программы автономного округа запланирована установка ветровых электрогенераторов для нужд предприятия «Ямальские олени». Предполагается, что работать будет два блока мощностью 100 кВт каждый. После внедрения в эксплуатацию доля вырабатываемой ветряным комплексом электроэнергии составит – 5 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.